Тайваньская аналитическая компания Digitimes Research представила свой прогноз по сбыту персональных компьютеров и смартфонов в 2019 г. Итак, отгрузки ноутбуков по итогам года вырастут в мировом масштабе всего на 1,6%. Но даже такой минимальный рост обусловлен угрозой введения новых санкций в рамках торговой войны между США и Китаем. В результате поставщики лэп-топов вынуждены размещать более крупные заказы у партнёров, производственные линии которых размещены в материковом Китае. Эти запасы, накопленные  в нынешнем году, могут привести к спаду поставок в следующем, поскольку для распродажи накопленных запасов потребуется дополнительное время.

А вот отгрузки смартфонов по итогам года снова снизятся. Виной тому будет две тенденции. Во-первых, потребители в развивающихся странах всё активнее переходят от кнопочных мобильных телефонов к смартфонам, хоть и бюджетным. С другой стороны, пользователи развитых стран склонны все реже менять купленные ранее гаджеты на новые модели, пусть даже очень продвинутые. Аналитики полагают, что вторая тенденции возьмет верх над первой, а потому глобальные поставки смартфонов будут сокращаться. Впрочем, в 2020 году рынок может развернуться к росту, на фоне строительства и популяризации сетей 5G

Что касается планшетов, то здесь роста ожидать не приходиться: тайваньские эксперты прогнозируют спад вплоть до 2024 г. со среднегодовым темпом в 2-3%. И если в следующем году ожидаются поставки на уровне 130 млн устройств, то в 2024 г. цифра снизится до 120 млн. А ведь на заре своего развития кое-кто рассматривал планшеты как «убийцу» персональных компьютеров.