Аналитическое агентство Gartner обнародовало новую версию своего магического квадранта Magic Quadrant for Data Center Backup and Recovery Solutions, который охватывает решения для резервного копирования и восстановления в датацентрах.

Компания Commvault занимает наивысшую позицию в сегменте лидеров благодаря решению Complete Backup and Recovery. Эта разработка поддерживает различные операционные системы, гипервизоры, приложения, базы данных, дисковые массивы разных вендоров и публичные облака. Продукт оснащен мощными функциями управления данными и, по мнению Gartner, по своему интегрированному функционалу превосходит решения всех остальных игроков этого рынка.

Вендор предлагает для данного продукта гибкую схему ценообразования. Однако клиенты Commvault отмечают, что Complete Backup and Recovery слишком сложен в настройке и использовании, особенно для компаний из среднего бизнеса.


Магический квадрант Garner по решениям для резервного копирования и восстановления в ЦОД

Veeam вместе с Veritas разделили вторую позицию в лидерском сегменте. Veeam внедрила в свой продукт Availability Suite мощные возможности резервного копирования в гибридной среде с облачным хранилищем AWS, что упрощает переход заказчиков в облака. Клиенты хвалят это решение за простоту использования, развертывания и настройки конфигурации. Однако у Availability Suite ограниченная поддержка систем хранения NAS (поэтому заказчики часто используют для резервного копирования NAS продукты других вендоров) и слабая поддержка публичных облаков Microsoft и Google.

Продукт NetBackup компании Veritas поддерживает различные операционные системы, гипервизоры и реляционные СУБД, может масштабироваться до нескольких петабайтов памяти и более 1 тысячи клиентов. Он интегрирован с различными массивами хранения, инфраструктурами объектного хранения, публичными, частными и гибридными облаками, а также традиционными ленточными библиотеками разных вендоров. В то же время разработанные на его основе инструменты резервного копирования Veritas в отличие от аналогичных продуктов других вендоров масштабируются только по емкости, но не по вычислительной мощности, из-за чего при больших объемах данных их производительность может существенно уменьшаться, а для записи резервных копий в облако для NetBackup требуется специальный шлюз.

Позитивной характеристикой продукта Data Protection Suite (DPS) компании Dell EMC эксперты из Gartner считают возможность его применения для защиты данных хранящихся и на физических серверах и дисковых массивах, и в виртуализованной и облачной среде. Есть также возможность гранулярного резервного копирования и восстановления данных SAP HANA с учетом особенностей конкретных приложений. Тем не менее клиенты Dell EMC считают, что у этого пакета завышенная стоимость ежегодного обновления лицензии.

Решение Spectrum Protect Suite от IBM  обладает высокой масштабируемостью (до 4 петабайт) и лицензируется по используемой емкости независимо от приложения и типа данных, что позволяет существенно сократить затраты на лицензии. К его недостаткам аналитики Gartner относят необходимость инсталляции в виде виртуальной приставки, что требует использования надежного гипервизора для обеспечения высокой доступности резервных копий. В числе минусов указываются также дополнительные затраты на лицензирование гипервизора, слабая поддержка контейнеров и гиперконвергентных платформ и отсутствие поддержки мгновенных снимков AWS и Azure