Компания Apple сообщает, что производство новейших моделей ноутбуков Mac Pro, представленных в июне 2019 г., будет запущено на заводе в Остине (штат Техас), на которых Mac Pro выпускается с 2013 г.

Но, как официально заявила Apple, стоимость компонентов американского производства в новом Mac Pro в 2,5 раза выше, чем в Mac Pro прошлого поколения. Поэтому полное производство компьютеров в США экономически не выгодно для компании.

Тем не менее, реагируя критике новой президентской администрации, высказунную еще несколько лет назад,  Apple продолжает выполнять взятые на себя обязательства по инвестированию 350 млрд долл в американскую экономику к 2023 г. Только в прошлом году компания вложила более $60 млрд в производственные площадки 36 штатов США. Инвестиции Apple поддерживают 2,4 млн рабочих мест по всей стране, включая 90 тыс. сотрудников компании. В конце минувшего года Apple объявила о намерении нарастить своё присутствие в Остине и десятке других городов США.

Эксперты не исключают, что на положительное решение Apple повлияло недавнее разрешение американского правительства на импорт некоторых компонентов из Китая без выплаты налогов. 

Однако проектирование, разработка и изготовление ключевых элементов по-прежнему будет осуществляться в США. Как пояснили в Apple, новый Mac Pro будет включать в себя компоненты, спроектированные, разработанные и изготовленные более чем 12 американскими компаниями.