В Украине представили новую акселерационную программу INTECRATOR, которая работает по инновационной модели «Venture Builder» и помогает развитию высокотехнологических стартапов, начиная от этапа создания прототипа (MVP) и до выхода полноценного продукта на рынок. INTECRATOR ориентируется на стартапы, которые работают в новых и быстрорастущих нишах в сегментах B2B и B2B2C.

Напомним, что модель Venture Builder предполагает помощь в создании компании с нуля и нередко обеспечивает практическую поддержку во всем: от маркетинга до логистики, от технологий до талантов и не только. Акселераторы, в свою очередь, больше сосредоточены на образовании, нетворкинге, менторстве, коворкинге и сборе средств. Кроме того, акселераторы обычно предлагают программы, которые работают в течение ограниченного периода времени (обычно от трех до шести месяцев) и завершаются встречей с инвесторами и питчингом. В отличие от них Venture Builder не имеет фиксированного срока программы.

INTECRATOR – совместный проект Intecracy Ventures и компании EY в Украине, в рамках которого осуществляется акселерация и инкубация стартапов. Intecracy Ventures является инвестором группы IT-компаний, работающих в рамках объединенного бренда Intecracy Group, а также ряда стартапов. Компания помогает предпринимателям в поиске инвестиций и развивает их до стадии финансирования, а также дает возможность венчурным инвесторам получить большой перечень стартапов в различных отраслях экономики. EY — глобальная компания, работающая в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультационных услуг по вопросам ведения бизнеса. Компания также обладает значительной экспертизой в области технологий и инноваций.


INTECRATOR будет отбирать стартапов по следующим критериям: проект в высокотехнологической индустрии, быстрая масштабируемость проекта, ориентация на международный рынок, короткий R&D цикл. Принимаются заявки от стартапов, развитие бизнеса которых пребывает на стадии концептуальной идеи, MVP (минимально жизнеспособный продукт) и Pre-MVP. Еще одно важное требование — разговорный английский у ключевых менеджеров фирмы.

Более всего в INTECRATOR будут рады видеть стартапы, работающие в следующих отраслях: безопасность, медицина и здоровье, возобновляемая энергия, fintech и маркетплейсы, искусственный интелект (AI), RPA и автопилоты, виртуальная реальность (AR, VR, MR, XR), Интернет вещей (IoT), ПО как сервис (SAAS), Big Data, военные проекты и оборона, рекламные технологии. Финальная дата подачи заявок — 30 ноября 2019.

Представители INTECRATOR заявили, что они нацелены сугубо на украинские стартапы и будут прилагать все усилия, чтобы после успешного развития бизнеса компании оставались в Украине, а не выезжали за рубеж.

8 октября INTECRATOR планирует провести мероприятие по отбору стартапов в Харькове, 10 октября — в Днепре, еще через неделю — в Одессе, 24 октября — во Львове, наконец 31 октября — в Киеве. 16 ноября состоится финальный Demo Day, а 20 января 2020 будет дан старт акселерационной программы.

INTECRATOR предоставит стартапам 3-месячную акселерационную программу, которая включает в себя менторство, консалтинг, развитие команд и работу над бизнес-стратегией. Стартаперы будут общаться с топ-менеджерами, собственниками бизнеса, инвесторами и признанными отраслевыми экспертами. Также предлагается 9-месячный период работы c доступом к экосистеме INTECRATOR. Команды станут частью сообщества IT-компаний, которые усиливают друг друга, смогут пользоваться технической базой, участвовать в образовательных программах и мероприятиях.

В итоге стартап получает коммуникации с потенциальными инвесторами, доступ к пилотным клиентам, маркетинговую и PR-поддержку, административную поддержку, юридическое структурирование и помощь в разработке ПО.

Предполагается, что взамен на участие в проекте, основатели проекта предоставят INTECRATOR номинальный контроль в стартапе. Непосредственный размер доли определяется для каждого стартапа индивидуально и закрепляется в договоре об участии в программе INTECRATOR.

В рамках сотрудничества с INTECRATOR для стартапа определяются контрольные показатели развития проекта (performance milestones), при достижении которых части долей будут возвращаться его основателям. Непосредственные контрольные показатели и размер долей будут определены для каждого стартапа индивидуально.