Корпорация Oracle анонсировала Oracle Cloud Free Tier, предложение, включаещее в себя новые облачные сервисы Always Free. Они доступны в течение неограниченного времени для всех, кто хочет опробовать автономную базу данных и облачную инфраструктуру Oracle. Теперь любой желающий может создавать, изучать и исследовать все функциональные возможности автономной базы данных Oracle Autonomous Database и облачной инфраструктуры Oracle Cloud Infrastructure, включая виртуальные машины Compute VM, сервисы блочного и объектного хранения данных, балансировщик нагрузки. 

Автономная база данных Always Free Autonomous Database от Oracle остается бесплатной. В сервисах Always Free корпорация Oracle также предлагает больше вычислительных ресурсов и емкости хранения данных, чем конкуренты в своих бесплатных пробных версиях. Пользователи могут легко сделать апгрейд, чтобы иметь больше инстансов, создать более крупные экземпляры баз данных и получить дополнительные услуги. Сервисы Always Free доступны во всех регионах мира всем и каждому, включая тех, у кого уже есть платные аккаунты с тарифами Universal Credit, и пользователей новых учетных записей Free Tier.

Новая программа позволяет разработчикам создавать приложения на любых языках программирования с использованием облачной инфраструктуры Oracle Cloud Infrastructure и автономной базы данных Autonomous Database. Они могут немедленно приступить к работе, не дожидаясь, пока ИТ-специалисты предоставят и освоят новые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение. Предприятия могут использовать Free Tier для прототипирования, апробации новых технологий и тестирования перед переносом рабочих нагрузок в облако, а также испытать возможности надежной инфраструктуры корпоративного уровня такие, как балансирование нагрузки и клонирование данных. Кроме того, студенты могут научиться использовать новейшие технологии и лучше подготовиться к будущей работе.

Oracle также предоставляет богатый набор бесплатных инструментов для разработчиков. С их помощью можно быстрее создавать и разворачивать новые data-driven приложения на Oracle Autonomous Database.

Кроме этого, преподавателям и студентам возможности Oracle Cloud Free Tier будут доступны в рамках Oracle Academy, глобальной благотворительной образовательной программы. Уже в начале 2020 года учебные заведения - члены Oracle Academy смогут легко оформить подписку, а преподаватели - создавать бесплатные учетные записи для своих студентов. Кроме того, Oracle Academy разрабатывает учебную программу по автономной базе данных Oracle Autonomous Database и Oracle APEX.

Программа Oracle Free Tier состоит из двух компонентов:

  • всегда бесплатных сервисов Always Free, предоставляющих доступ к Oracle Cloud на неограниченное время;
  • бесплатной пробной версии Free Trial, которая предлагает попробовать дополнительные сервисы и более крупные конфигурации в пределах кредита в $300 в течение 30 дней.

Новая программа Always Free включает в себя основные компоненты, необходимые пользователям для создания и тестирования приложений в облаке: автономную базу данных Oracle Autonomous Database, виртуальные машины Compute VM, блочные тома, хранилище объектов и архивов, а также балансировщик нагрузки. Технические характеристики такие:

  • 2 автономных базы данных (Autonomous Data Warehouse или Autonomous Transaction Processing), каждой выделяется 1 OCPU и 20 ГБ емкости хранилища;
  • 2 виртуальные машины Compute VM, каждая с 1/8 OCPU и оперативной памятью 1 ГБ;
  • 2 блочных тома общей емкостью 100 ГБ, до 5 бесплатных резервных копий;
  • 10 ГБ объектного хранилища, 10 ГБ архивного хранилища и 50 000 запросов API в месяц;
  • 1 балансировщик нагрузки, пропускная способность 10 Мбит/с;
  • 10 ТБ/месяц для передачи исходящих данных;
  • 500 млн точек сбора данных и 1 млрд точек данных для службы мониторинга;
  • доставка 1 млн различных уведомлений в месяц и 1000 электронных писем в месяц.

Первая в своей категории, автономная база данных Oracle Autonomous Database использует инновационные технологии машинного обучения, чтобы обеспечить возможности самоуправления, самовосстановления и самозащиты. В результате она автоматизирует процессы управления ключами и обеспечения безопасности в системах баз данных, а также такие процессы как патчинг, настройка и обновление, и в то же время поддерживает бесперебойную работу критически важной инфраструктуры для обеспечения современного опыта использования облаков. Функционируя в облачной инфраструктуре Oracle Cloud Infrastructure, автономная база данных Oracle Autonomous Database значительно более экономична, чем альтернативные СУБД.