Национальному IP-оператору Украины Wnet исполнилось 20 лет — в центральном киевском офисе компания громко отметила свой очередной юбилей.


Оператор Wnet основан в 1999 году как вертикально интегрированный холдинг и за 20 лет по праву занял прочное место среди лидеров на телекоммуникационном рынке Украины. Wnet предоставляет спектр услуг для крупных корпоративных клиентов, государственных структур, провайдеров и операторов телекоммуникаций, малого и среднего бизнеса.


Генеральный директор Wnet Олег Бондаренко: «Своим успехом компания обязана сотрудникам. У нас самые лучшие специалисты, не случайно другие игроки телеком-рынка пытаются переменить их к себе».

В 2003 году Wnet впервые в Украине вводит уникальную услугу – виртуальную колокацию. Год спустя компания первой в Украине начинает платить клиентам за генерацию трафика. В 2005 году стартует политика активной поддержки контент-генерирующих ресурсов – новый тариф «Европейский colocation». Через года Wnet первой решила перейти к мировой модели отношений между операторами связи, покинув UA-IX.

В 2007 году компания изменила стратегию развития, открыла представительство в Днепропетровске (Днепр), начала строительство магистральной сети Киев-Днепропетровск и подключение первых клиентов.

2008 год ознаменовался запуском первой версии единой корпоративной информационной системы (billing/CRM/ERP). Также в том же году было открыто представительства в Одессе, начало строительства магистральной сети Киев-Одесса и подключение первых клиентов.

К своему десятилетию оператор построил более 1000 км городских оптоволоконных сетей, а также национальную IP/MPLS-сеть протяженностью более 1500 км по всей территории Украины. Услуги компании стали доступны в 28 крупных городах Украины, количество клиентов среди предприятий и организаций превысило показатель 1000, в качестве поставщика услуг Wnet выбрали свыше 100 интернет-провайдеров. Кроме того, среди достижений 1999 года — организация более 500 паритетных каналов в зарубежных точках обмена трафиком, предоставление впервые на рынке выделенных оптических каналов, благодаря собственной разветвленной волоконно-оптической сети.


Сессия видеосвязи с президентом компании Алексеем Клещевниковым, который в тот момент находился в США, в офисе Wnet в Нью-Йорке. В своей поздравительной речи А. Клещевников отметил: «Отдельное спасибо нашим «доблестным органам», которые дали нам «пинок». При этом мы не полетели как пингвин на льдину, а, будем считать, что этот пинок – как катапульта: они думали, что сделают для нас плохо, а сделали для нас хорошо».

В 2012 открыт новый центральный офис в Киеве и расширено присутствие компании в регионах Украины (Харьков, Донецк, Симферополь). Год спустя, 1 сентября 2013 года, введен в эксплуатацию современный центр обработки данных (ЦОД) в центре Киева.


В 2014 открыто новое представительство во Львове. Начато строительство магистральной сети Киев-Львов и подключение новых клиентов.

В 2016 определена новая стратегия развития компании: «Опыт. Стандарты. Результат». открытие новых представительств в Виннице и Полтаве.

В 2019 Wnet стала первым украинским телекоммуникационным провайдером, который вышел на европейский и американский рынки. В начале года у компании открылись офисы в Кракове и Нью-Йорке.


Сегодня Wnet — это национальный IP-оператор Украины, который успешно сотрудничает с ведущими европейскими компаниями, обладает транспортной сетью национального масштаба протяженностью более 2500 км, охватывающая более 40 городов Украины, с суммарной пропускной способностью более 100 Гбит/с. Компания имеет 5 региональных офисов и главный офис в Киеве, 2 собственных датацентра уровней Tier II и Tier III, обеспечивает мониторинг и техническую поддержку сети и клиентов 24/7/365, а также предоставляет SLA европейского уровня.