Предсталенное на IFA 2019 решение ZenWiFi — это новая серия mesh-систем для развертывания сети Wi-Fi в помещениях с большой площадью. Система ZenWiFi (XT8) включает в себя два трехдиапазонных маршрутизатора ASUS AX6600 стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax). Используя стандарт Wi-Fi 6 как для магистрального соединения, так и для соединения с клиентами, ZenWiFi XT8 обеспечивает общую скорость передачи данных до 6600 Мбит/с, а комбинация технологий OFDMA и MU-MIMO позволяет увеличить пропускную способность сети в 4 раза, и скорость передачи в 2,2 раза по сравнению с Wi-Fi 5 (802.11ac). Wi-Fi 6 обратно совместим с предыдущими стандартами Wi-Fi, благодаря чему ZenWiFi без проблем работать с любым стандартным устройством Wi-Fi.


В ZenWiFi реализована технология информационной безопасности AiProtection Pro, разработанную совместно с компанией Trend Micro. Она предназначена для защиты от онлайн-атак и вредоносных интернет-ресурсов всех подключенных к домашней сети цифровых устройств, в частности тех, которые не обладают собственными антивирусными системами. Технология предлагает средства родительского контроля и администрирования сети через специальную программу для мобильных устройств.

Пользователям будет доступна также версия ZenWiFi, работающий на базе стандарта Wi-Fi 5 (802.11ac) — ZenWiFi CT8 — с двумя трехдиапазонный маршрутизаторами ASUS AC3000. Система ZenWiFi появится в продаже в четвертом квартале 2019 года.