В конце августа компания NetApp представила новый твердотельный массив из серии E-Series, предназначенной для обслуживания бизнес-аналитики и других приложений, связанных с высокопроизводительными вычислениями. 

Система среднего класса NetApp EF600 целиком построена на базе технологии Non-Volatile Memory Express (NVMe), обеспечивающей существенное ускорение доступа к хранящимся на массиве данным. По оценкам вендора, новинка вдвое превосходит по производительности текущие модели EF , использующие технологию SAS, до 20 раз улучшает производительность баз данных Oracle и Microsoft SQL и обеспечивает до 2 млн IOPS в установившемся режиме, задержки доступа не более 100 микросекунд и пропускную способность 44 Гбайт/сек. 

 Новый продукт NetApp также поддерживает высокоскоростные протоколы NVMe/IB, NVMe/RoCE и NVME/FC, оснащен резервированными компонентами с автоматическим переключением при отказах и использует функции мониторинга и диагностики потенциальных сбоев. Двухюнитовые модули NetApp EF600 обеспечивают масштабирование емкости системы хранения до 367 Тбайт.