Новейшие процессоры микроархитектуры Ice Lake, изготовленные с соблюдением технологических норм 10 нм, официально запущены в серийное производство и начинают поступать к партнёрам Intel.

К моменту начала предновогоднего высокого сезона продаж компания ожидает появления в рознице не менее 35 лёгких ноутбуков и трансформеров (систем «2-в-1») на базе энергоэффективных ЦП Ice Lake-U и Ice Lake-Y с потреблением мощности 9, 15 или 28 Вт.

Все 11 анонсированных в начале августа процессоров десятого поколения Core, от i3-1000G1 до i7-1068G7, включают интегрированные контроллеры Intel Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3. Все они, как двух-, так и четырёхъядерные, поддерживают Hyper-threading и предоставляют 16 линий PCIe для подключения внешних компонентов (дискретных видеокарт, прежде всего). Ещё одна отличительная черта новинок 10-нм семейства Ice Lake — наличие специализированных ядер Sunny Cove для исполнения инструкций Intel AVX-512-Deep Learning Boost, ориентированных на ускорение обработки задач, связанных с машинным обучением. 

Ближе к концу августа компания намеревается анонсировать ещё несколько моделей процессоров Ice Lake — уже для высокопроизводительных настольных ПК и коммерческих компьютеров.