Несмотря на разработку новых носителей, магнитные ленты в ближайшие 10 лет останутся основной средой для хранения данных. Об этом технический директор отделения IBM в Китае Дон Си заявил на прошедшем в Тайпее форуме компании. Это мнение основано на том, что емкость хранения на магнитной ленте будет расти ежегодно на 30%, в то время как емкость жестких дисков – всего на 10%. При этом объем данных в связи с развитием 5G, IoT и соответствующих приложений будет нарастать экспоненциально. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES.

В IBM считают, что после 50-60 лет развития магнитные ленты продолжают широко использоваться для хранения данных не только потому, что они существенно дешевле дисков, они также способны дольше безопасно хранить эти данные – в течение 30-50 лет.

Г-н Си отметил, что во многих дата-центрах магнитные носители применяются для создания backup-файлов. Он добавил, что в дальнейшем для работы с «холоднымии» и «горячими» данными будут использоваться новые архитектуры хранения, например, микс из флэш-памяти, магнитной ленты и FLAPE (флэш+лента).

По сведениям из промышленных источников, до настоящего времени примерно 70-80% данных в дата-центрах хранятся на ленточных накопителях, хотя жесткие диски находят всё большее применение. С учетом этого IBM совместно с HP и Seagate создала инициативу Linear Tape Open (LTO), которая уже преобразовалась в LTO-8, и теперь в этом союзе идут активные разработки новых возможностей магнитной ленты.

Кроме того, IBM в кооперации с компанией Sony работает над проблемой увеличения пространственной плотности записи на магнитной ленте, стремясь достичь 201 млрд бит несжатых данных на одном квадратном дюйме носителя.

По оценкам аналитиков Seagate, за 8 лет в мире объем данных, которые необходимо хранить, вырастет более чем на 500%, с 33 Зеттабайт в 2017 г. до 175 Зеттабайт в 2025 г.