Компания AMD объявила о том, что её выручка за второй квартал 2019 года составила $1,53 млрд, операционная прибыль − $59 млн, чистая прибыль − $35 млн, разводненная прибыль на акцию − $0,03. Согласно показателям выручки non-GAAP (необщепринятым показателям прибыли*), операционная прибыль составила $111 млн, чистая прибыль − $92 млн, а разводненная прибыль на акцию − $0,08.

Выручка составила $1,53 млрд, сократившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за снижения выручки в обоих сегментах (процессоры и видеокарты). При этом выручка возросла на 20% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря росту выручки в обоих сегментах.

Валовая прибыль составила 41%, увеличившись на 4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном благодаря росту продаж процессоров RyzenTM и EPYCTM. По сравнению с предыдущим кварталом валовая прибыль не изменилась.

Операционная прибыль составила $59 млн по сравнению с $153 млн год назад и $38 млн в предыдущем квартале. Операционная прибыль по показателям non-GAAP составила $111 млн по сравнению со $186 млн годом ранее и $84 млн в предыдущем квартале. Снижение по сравнению с прошлым годом произошло в основном из-за уменьшения прибыли и роста операционных расходов.

Чистая прибыль составила $35 млн по сравнению с $116 млн годом ранее и $16 млн в предыдущем квартале. Чистая прибыль по показателям non-GAAP составила $92 млн по сравнению с $156 млн год назад и $62 млн в предыдущем квартале.

Разводненная прибыль на акцию составила $0,03 по сравнению с $0,11 год назад и $0,01 в предыдущем квартале. Прибыль на акцию по показателям non-GAAP составила $0,08 по сравнению с $0,14 годом ранее и $0,06 в предыдущем квартале.

Денежные средства, их эквиваленты и рыночные ценные бумаги на конец квартала составили $1,1 млрд.

Данные по продуктовым сегментам

Выручка в сегменте вычислительных продуктов и графики составила $940 млн, сократившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка была ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом, из-за снижения продаж графических решений через партнеров, что частично компенсировалось увеличением продаж клиентских и графических процессоров для центров обработки данных. Рост по сравнению с предыдущим кварталом был связан, главным образом, с ростом продаж графических процессоров.

Средняя продажная стоимость клиентского процессора (ASP) возросла по сравнению с прошлым годом благодаря продажам процессора Ryzen. Средняя продажная стоимость клиентских процессоров снизилась по сравнению с предыдущим кварталом из-за более высокого уровня продаж мобильных процессоров.

Средняя продажная стоимость графических процессоров выросла по сравнению с прошлым годом, главным образом, благодаря продажам графических процессоров для ЦОДов. По сравнению с предыдущим кварталом стоимость уменьшилась из-за снижения продаж графических процессоров для ЦОДов и продаж графических решений через партнеров.

Операционная прибыль составила $22 млн по сравнению со $117 млн годом ранее и $16 млн в предыдущем квартале. Снижение по сравнению с прошлым годом произошло, в основном, из-за уменьшения выручки. Рост по сравнению с предыдущим кварталом обусловлен увеличением продаж графических процессоров.

Выручка в сегментах корпоративных, интегрированных и полузаказных решений составила $591 млн, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 34% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло, главным образом, из-за снижения выручки в сегменте полузаказных решений, что частично компенсировалось ростом продаж процессоров EPYC. Рост по сравнению с предыдущим кварталом было обусловлено увеличением доходов от продаж полузаказных продуктов и процессоров EPYC.

Операционная прибыль составила $89 млн по сравнению с $69 млн во втором квартале 2018 года и $68 млн в первом квартале 2019 года. Рост по сравнению с предыдущими годом и кварталом был обусловлен, главным образом, увеличением продаж процессоров EPYC.

Прочие операционные убытки составили $52 млн по сравнению с $33 млн год назад и $46 млн в предыдущем квартале.

Основные достижения AMD во 2-м квартале 2019 года

Компания AMD выпустила свои долгожданные клиентские и графические процессоры, основанные на новых передовых архитектурах и ведущем 7-нм техпроцессе.

Архитектура ядра Zen 2 обеспечивает до 15% повышение инструкций за такт (IPC) по сравнению с архитектурой Zen, опережая исторически сложившуюся тенденцию повышать производительность с каждым новым поколением продуктов.

Процессоры AMD Ryzen для настольных ПК с 12 ядрами и 24 потоками, основанные на новой архитектуре ядра Zen 2, уже доступны в продаже. Они обеспечивают ведущую производительность геймерам, создателям контента и обычным пользователям ПК.

С выпуском процессоров третьего поколения Ryzen для настольных ПК компания AMD разработала и представила новый чипсет X570 для сокета AMD AM4, который стал первой в мире платформой с поддержкой PCIe 4.0 интерфейса для потребителей. Ожидается, что к концу года наши партнеры представят более 50 моделей с новым чипсетом AMD X570, обеспечив таким образом самый широкий выбор материнских плат в истории компании.

AMD представила новую игровую архитектуру RDNA, предназначенную для будущих компьютерных, консольных и облачных игр. RDNA обеспечивает в 1,25 раза более высокую производительность на такт и в 1,5 раза более высокую производительность на ватт по сравнению с архитектурой AMD Graphics Core Next (GCN) предыдущего поколения.

Видеокарты AMD Radeon RX 5700 XT и RX 5700, основанные на новой игровой архитектуре AMD RDNA, предоставляют превосходное качество изображения, молниеносную производительность и расширенные функции для новейших игр ААА-класса и киберспортивных дисциплин.

Компания AMD объявила о сотрудничестве с Cray, Министерством энергетики США и Ок-Риджской национальной лабораторией в рамках создания, как ожидается, самого быстрого суперкомпьютера в мире – Frontier. В его основу положены высокопроизводительные пользовательские процессоры AMD EPYC будущего поколения и графические процессоры Radeon Instinct, оптимизированные для искусственного интеллекта (AI). Ожидается, что Frontier обеспечит более чем 1,5 эксафлопс производительности.

Использование процессоров EPYC второго поколения усовершенствует применение ИИ в различных областях исследований на суперкомпьютере Cray Shasta Индианского университета.

Компания Microsoft объявила, что технологии компании AMD планируют использовать в будущей игровой консоли следующего поколения под кодовым названием «Проект Scarlett». Специализированная высокопроизводительная SoC объединит передовую архитектуру AMD Ryzen “Zen 2” и графику следующего поколения Radeon RDNA с аппаратным ускорением трассировки лучей.

Компании Samsung и AMD объявили о многолетнем стратегическом партнерстве, во время которого Samsung получит лицензию на решения AMD для IP-интерфейса и сможет использовать передовые графические технологии, позволяющие расширить инновации в мобильных приложениях, в том числе для смартфонов.

Компания Apple анонсировала совершенно новую рабочую станцию Mac Pro с графическими процессорами AMD Radeon Pro Vega II. Процессоры обеспечивают исключительную вычислительную производительность за счет использования 7-нм техпроцесса, графической архитектуры Vega и технологии межсетевого взаимодействия видеокарт Infinity Fabric Link.

Компания Acer объявила о том, что новые ноутбуки Acer Nitro 5 и Swift 3 на базе процессоров AMD Ryzen Mobile 2-го поколения скоро поступят в продажу. Они пополнят ряд из более чем 40 новых потребительских и коммерческих моделей ноутбуков на базе новейших процессоров Ryzen Mobile и Ryzen Mobile PRO, выпущенных в этом году ведущими мировыми производителями.