Украинские инженеры GlobalLogic презентовали EcoHike — мобильное приложение, которое призвано сделать Карпатские горы чище. На интерактивной карте пользователи смогут отметить загрязненную территорию, приложение также поможет объединить усилия экоактивистов для уборки мусора.

Идея создания приложения возникла после организованного нашими коллегами похода на гору Хомяк. Путешествуя по склонам, коллеги увидели много оставленного туристами мусора. Убрать его можно было с помощью, например, облачных и мобильных технологий, благодаря общим усилиям многих небезразличных людей. Так возникла идея платформы, которая поможет масштабировать процесс уборки, сделать его удобным и более организованным”, — комментирует Юрий Голованов, консультант GlobalLogic, лидер проекта EcoHike.

EcoHike предусматривает два варианта действий для тех, кто заботится об экологии. Если туристы нашли место скопления мусора, но не могут убрать самостоятельно, они отмечают его на карте, добавляют описание проблемы и ее фото. Другие пользователи могут проложить маршрут своего отдыха так, чтобы убрать отмеченную местность и изменить информацию о ней в приложение. Таким образом, общими усилиями украинцы смогут поспособствовать улучшению экологической ситуации в Карпатах и Украине в целом.

Мы верим, что сильная черта украинцев — делать вместе невероятные вещи. Наши инженеры любят горы и разработали EcoHike для всех, кто стремится очистить Карпати, позаботиться об окружающей среде, научиться разумно использовать природные ресурсы. Это тренд, за которым идет Европа, США и другие страны, а вместе с ними и мы. Поэтому важно поддерживать такие инициативы и непосредственно к ним присоединяться”, — рассказывает Денис Балацко, вице-президент по инжинирингу, лидер львовского офиса GlobalLogic.

 

EcoHike — внутренний проект GlobalLogic, который был создан львовской командой компании. Разработка и тестирование длились почти год. Еще на этапе запуска оно активно поддерживалось путешественниками, экологическими активистами и общественными организациями, желающими сохранить Карпатские горы. Приложение доступно только в украинском App Store и Google Play. Работа EcoHike запустится в августе 2019 года.