Компания-поставщик решений по управлению энергией Eaton запускает новый ИБП с частотной характеристикой Energy Aware. Этот ИБП позволит энергоемким промышленным предприятиям содействовать стабилизации электросети и вносить вклад в развитие возобновляемой энергетики. ИБП Energy Aware создан с опорой на технологию резервирования от Eaton. Это первое в своем роде коммерческое устройство было запущено в Ирландии и успешно опробовано в международной штаб-квартире Eaton в Дублине в сотрудничестве с партнером Eaton по глобальному управлению энергией Enel X. Компания участвует в программе оператора энергосистемы Ирландии EirGrid DS3 System Services, которая поддерживает интеграцию возобновляемых источников энергии посредством управления частотой сети.

Решение Eaton Energy Aware предназначено для предприятий, использующих большие объемы электроэнергии, таких как коммерческие и промышленные объекты, в том числе центры обработки данных, производственные предприятия и аэропорты. C технологией Eaton промышленность сможет усилить свою роль в строительстве низкоуглеродного будущего, участвуя в жизни энергетического рынка. Новое устройство запускается в момент, когда намерение остановить глобальное потепление и децентрализовать энергетический сектор оформилось одновременно как в политических, так и в промышленных и гражданских кругах.

ИБП Energy Aware использует технологию Eaton UPS-as-a-Reserve (UPSaaR), которая разрабатывается с 2016 года и уже успешно опробована в Норвегии, Швеции и Великобритании. В этом решении используются источники бесперебойного питания Eaton с функцией резервирования, что позволяет предприятиям поддерживать стабильность сети и обеспечивать бесперебойную работу критически важного оборудования. Это помогает операторам энергосети стабилизировать аварийные колебания частоты системы, которые возникают в результате роста потребления возобновляемой энергии. Компания Eaton выводит решение на рынок в партнерстве с Enel X, что позволяет организациям пользоваться услугами DS3 EirGrid и получать от этого доход.

Электроэнергетическая система Ирландии искренне заинтересована в тестировании и запуске нового решения благодаря тому, что оно сочетает в себе несколько возобновляемых источников энергии, а также из-за ее технологической прогрессивности и количества пользователей – крупных потребителей электроэнергии, включая крупнейших мировых поставщиков центров обработки данных. Пилотная версия решения Eaton, Enel X и EirGrid в штаб-квартире Eaton в Дублине показала, что Energy Aware управляет критическими нагрузками и критически важным оборудованием, снижает энергопотребление и стабилизирует сеть. Экспериментальные проекты доказали, что эта технология обеспечивает надежное и быстрое резервирование энергии в сети, сохраняя при этом основную функцию ИБП (защита электрических нагрузок) и снижая риск нестабильности от все более популярных в стране возобновляемых источников энергии.