Первые подключения в рамках проекта по развитию оптики в 300 небольших населенных пунктов начато на полмесяца раньше запланированного срока.

С июля Укртелеком начал подключение абонентов к широкополосному интернету в рамках реализации проекта по развитию оптической сети по технологии GPON. На первом этапе работы по строительству оптики ведутся в 16 областях: Запорожской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой, Николаевской, Одесской, Херсонской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Винницкой, Житомирской, Черкасской, Черниговской, где уже проложены 40 % сети, а это более 220 километров. До конца июля планируется построить почти 600 км оптики в целом. 

Благодаря этому, тысячи жителей 65 населенных пунктов получать интернет на скорости до 200 Мбит/с и смогут пользоваться дополнительными телекомуслуг, в частности интернет-телефонией и интерактивным телевидением. Кстати, в 26 селах до сих пор не было интернета.

В общем, этот масштабный проект предусматривает строительство более 3500 километров волоконно-оптических линий, в результате чего широкополосные сети доступа охватят дома в почти 300 небольших городах и селах. Реализует его Укртелеком совместно со словенской телекоммуникационной компанией «Искрател».