Компания АСБИС-Украина совместно с компанией Vizuators (BI-подразделение ASBIS Group) представляют программную платформу Tableau, которая является современным набором инструментов для специалистов сферы Business Intelligence. Внедрение и использование Tableau позволяет бизнесу достичь больших результатов в короткий срок, увидеть и проанализировать свои данные, найти новые конкурентные преимущества.

Tableau – технология интерактивной аналитики, позволяющая быстро проводить глубокий и разносторонний анализ крупных массивов информации, но при этом не требующая специализированного обучения бизнес-пользователей и дорогостоящего внедрения. В основе Tableau – две инновационных технологии: VIZQL, благодаря которой можно создавать сложную визуализацию одним кликом мыши, и Data Engine, которая обеспечивает анализ миллионов строк в считанные секунды.

Основные преимущества функционала Tableau:

  • скорость развертывания решения и гибкость в масштабировании;

  • способность подключаться к более 60 источникам данных, представленных на рынке (файловые системы, PDF и JSON, базы данных, web-интерфейсы);

  • минимальные требования к персоналу с точки зрения начальных знаний и навыков;

  • доступность инструментов для создания дашбордов и аналитики силами самих бизнес-пользователей;

  • возможность настраивать рассылки и уведомления пользователям;

  • интеграция с Python и R;

  • простая и прозрачная ценовая политика компании Tableau;

  • поддержка сообщества пользователей, которое составляет более 150 000 человек;

  • обилие открытых ресурсов и материала для самообразования;

  • embedded analytics – возможность встраивать аналитику в порталы и интернет-ресурсы.

Семейство программных продуктов Tableau:

1.    Tableau Desktop — персональное программное обеспечение, позволяющее анализировать любые типы данных и создавать отчетность за считанные минуты даже простому пользователю Excel. ПО устанавливается на рабочее место аналитика, и используется для подключения к источникам данных и создания моделей данных, отчетов, дашбордов в виде рабочих книг Tableau с возможностью их последующей публикации в Tableau Server.

2.    Tableau Prep – простой и доступный для использования продукт, заданием которого является подготовка данных для бизнес-анализа и выполнение функции ETL – извлечение, преобразование и загрузка данных, а также ряд других опций, которые значительно упрощают работу со стандартными ETL-сценариями.

3.    Tableau Server — программное решение, которое дает возможность поместить аналитику в web-браузеры и сделать ее доступной для совместной работы. Пользователи могут делать отчеты, фильтровать и сортировать данные и т.п. без участия IT-специалистов в пределах имеющейся IT-архитектуры.

4.    Tableau Online имеет те же возможности, что и Tableau Server, однако специально создан для тех, кто хочет поддерживать собственный сервер для хранения данных с помощью Tableau без установки программного обеспечения на собственное оборудование.

Для пользователей представлены три пакетных предложения для разных целевых назначений, аналитических потребностей и групп специалистов:

1. Tableau Creator – для аналитиков, желающих оптимизировать рабочий процесс для скорейшего нахождения идей внутри данных с помощью мощного набора инструментов.

2. Tableau Explorer – для бизнес-пользователей, желающих исследовать проверенные данные и получать ответы на собственные вопросы с помощью self-service аналитики.

3. Tableau Viewer – для обычных пользователей, которым необходимо время от времени пересматривать аналитику, дашборды и сториборды на защищенной и простой в использовании платформе.

«ableau – это универсальный аналитический инструмент: с его помощью возможна работа с данными любого формата и создание отчетов всех уровней сложности. Преимущества программной платформы – очевидны: она обладает широкими возможностями визуализации информации, и при этом не требует долгого внедрения, ведь ее установка длится всего до 90 секунд. Наличие готовых отраслевых решений, создание любого отчета всего за несколько шагов, высокая скорость получения результата – это находка для любого специалиста, а интуитивно понятный интерфейс и невысокая стоимость продукта – несомненный плюс для руководителя, которому не нужно тратить значительные ресурсы ни на внедрение системы, ни на обучение персонала», – подытожил Олег Мельник, руководитель департамента проектной дистрибуции «АСБІС-Украина».