Сегодня возможность выпуска собственных цифровых валют и варианты их использования исследуют центральные банки многих стран мира. Цифровая валюта рассматривается как новая, эволюционная форма денег, хотя ее форма и технология зависят от конкретных потребностей центробанков.

Национальный банк Украины (НБУ) провел собственное исследование о возможности выпуска украинского цифровой валюты — е-гривны. В пилотный проект, кроме специалистов НБУ, были привлечены эксперты инициативной группы, в состав которой вошли представители компаний-участников платежного рынка Украины на волонтерских началах. В том числе, в инициативную группу вошла компания UAPAY, которая работала над идеологией и тарифами е-гривны, а также выполнила функции агента по расчетам, обеспечив операции по оплате услуг с использованием электронной гривны с помощью национального платежного сервиса UAPAY.UA, расположенного по ссылке https://uapay.ua.

Проанализировав результатам исследования, НБУ пришел к выводу, что е-гривна может рассматриваться как альтернатива имеющимся средствам и инструментам розничных платежей — наличным, платежным поручениям, платежным картам и электронным деньгам. Преимуществами е-гривны является простота использования, доступность, безопасность (погашение и расчеты гарантируются Национальным банком) и скорость расчетов. Внедрение электронной гривны возможно по одной из двух альтернативных моделей взаимодействия участников: централизованной или децентрализованной. В случае избрания децентрализованной модели е-гривна уже не будет подпадать под определение цифровой валюты Центрального банка (ЦВЦБ), поскольку ее эмиссия будет осуществляться не центральным банком, а участниками платежного рынка под контролем регулятора.

Технология распределенных реестров (то есть, блокчейн) может использоваться как платформа для выпуска и обращения электронной гривны. Однако основные преимущества этой технологии останутся незадействованными в случае применения централизованной модели выпуска е-гривне.

По мнению экспертов, е-гривна может быть рассмотрена как disruptive technology, поскольку потенциально способна существенно изменить экосистему платежного рынка Украины и перераспределить имеющиеся роли участников рынка. Вместе с тем, внедрение е-гривны невозможно без значительных инвестиций и времени на модернизацию платежной инфраструктуры и популяризацию электронной гривны как нового инструмента для населения с учетом уже существующих привычек потребителей.

«Внедрение собственной цифровой украинской валюты — это очень интересный проект. Е-гривна имеет все шансы стать одним из драйверов национального финансового рынка. Нам приятно сообщить, что UAPAY участвовала в разработке идеологии и тарифов е-гривны, а также выполнила функции агента по расчетам на платформе платежного сервиса UAPAY.UA», — отметил Дмитрий Зарахович, управляющий партнер UAPAY и SoftInvest Holding.

Проектная команда Национального банка Украины поблагодарила компании-партнеров в этом пилотном проекте: ООО «АТИК ЛАБ», ООО «ФК ЮАПЕЙ», ООО «ПЕЙСЕЛЛ», ООО «Делойт и Туш», благодаря помощи и профессионализма которых этот инновационный проект стал возможным и предоставил уникальный опыт, который будет использован в дальнейшем изучении цифровых валют. Национальный банк отметил, что продолжит изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты — е-гривны.