В 2017 году международная корпорация Sanofi в партнерстве с НАН Украины и при поддержке Французского посольства в Украине впервые провела конкурс среди молодых ученых за исследования в медицине. В этом году компания подвела итоги уже второго конкурса. В целом организаторы получили 67 научных работ из 14 регионов Украины, больше всего — из Киевской, Харьковской и Львовской областей. Возраст большинства участников — от 26 до 35 лет.

Финалисты получили призы в размере 150, 100, 50 тыс грн за 1,2 и 3 место соответственно.

Первое место получил проект «Многофункциональный полимерный материал с мощными дезинфицирующими свойствами» Богдана Мурашевич, Дмитрия Степанского и Владимира Торопина из Днепра. На третьем месте оказалась работа «Разработка новых малых лекарственно-подобных молекул как потенциальных противоопухолевых и протитрипаносомных лекарственных средств» Даниила Каминского и Анны Крищишин из Львова.


А вот на втором месте стоит остановится более детально, поскольку призером стало полностью компьютерное решение под названием «Мобильная информационная система поддержки принятия решений в диабетологии с использованием облачных технологий» Татьяны Обелец из Киева.

Сахарный диабет — это распространенное хроническое заболевание, которое требует тщательного наблюдения за своим образом жизни. Все больше больных диабетом людей умирает от неправильного режима питания и избыточного веса. Поэтому существует необходимость в разработке информационных медицинских систем и приложений для поддержки принятия решений при контроле за диабетическим статусом организма.

Информационная система предназначена для повышения качества самоконтроля сахарного диабета при составлении сбалансированной диеты, адекватной физической нагрузки и вида трудовой деятельности. Одной из целевых групп пользователей разработанной медицинской информационной системы являются люди, больные диабетом 2-го типа, на который приходится 95% всех заболеваний. Он связан с неспособностью организма использовать инсулин, который производит поджелудочная железа.

С диабетом 2-го типа на ранней стадии борются путем физических нагрузок и изменением режима питания. Если после таких мероприятий уровень сахара в крови не поддерживается в допустимых пределах, то врач принимает решение об изменении схемы лечения. Считается, что ожирение является основной причиной диабета 2-го типа у лиц, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию. Поэтому следующей целевой группой пользователей мобильного приложения для пациента являются люди с избыточным весом, а также лица, больные ожирением.

С помощью разработанного программного обеспечения пользователь может не только мониторить режим питания и активность, но пройти раннюю диагностику по усовершенствованным алгоритмом.

Информационная система состоит из двух приложений: мобильное приложение для пациента; мобильное приложение для врача.


Мобильное приложение для пациента имеет две функциональные модули: «Ранняя диагностика» и «Энергобаланс». В основе первого лежит алгоритм, позволяющий увеличить способность выявлять нарушения в системе регуляции гликемии и определять риск заболеть диабетом. Приложение визуализирует информацию и ускоряет диагностический вывод. Это позволяет раньше акцентировать внимание на тонкие изменения в процессах регуляции гликемии и своевременно принять меры по устранению неявных нарушений в системе углеводного обмена, которые могут привести к диабетическим проблемам в дальнейшем.

«Энергобаланс» используется для поддержки принятия решений при синтезе сбалансированной диеты, адекватной индивидуальным энергозатратам. Основу модуля составляют базы данных по продуктам питания и энергозатрат при различных видах деятельности. Программа позволяет пользователю ежедневно контролировать энергобаланс в калорийном эквиваленте. По входным данным пользователя система рассчитывает идеальный вес, индекс массы тела, потребность в энергии в сутки, а также на каждый прием пищи. После выбора продуктов и планирования физической деятельности, исчисляется энергетический дисбаланс на данный момент. Если разница между набранными калориями с едой и расходными при запланированной активности выходит за рамки дозволенного диапазона, пользователь получает предупреждение, что ему следует пересмотреть свой рацион или физическую активность.

Кроме того, есть мобильное приложение для врача, который позволяет отслеживать базу данных пациентов, просматривать их графики изменения энергобаланса и уровня глюкозы за последний месяц. Именно эти данные несут информационную пользу для врача, ведь если энергобаланс пользователя находится в нормальном состоянии, а уровень сахара увеличивается, это означает, что пациент нуждается в медикаментозном лечении, поскольку диета и физические упражнения в данном случае не эффективны.

Таким образом система позволяет пользователю выявлять ранние нарушения в процессах регуляции сахара крови на доклиническом этапе, следить за своим энергобалансом. Сохраненные в облачной среде данные дают возможность врачу наблюдать за изменением энергобаланса и уровнем сахара крови пациентов. Это помогает своевременно за счет доступности данных организовать коррекцию гликемического состояния пользователей, уменьшает риск развития диабета и обеспечивает поддержание его в компенсированном состоянии. 

Виталий Цимбалюк, председатель жюри, доктор мед. наук, президент Национальной академии медицинских наук Украины, отметил: «Я удивлен потенциалом присланных работ не только победителей, но и многих участников. Желаю им не сдаваться, а двигаться вперед к дальнейшему развитию и реализации исследований».

Гием Гранье, директор Санофи в Украине, заявил, что украинские ученые способны создавать больше платформ для общения, обмена опытом и знаниями. Благодаря накоплению критической массы талантов и благоприятной почвы для них, Украина сможет занять достойное место на международной арене инноваций в области медицины.