Несколько дней назад агентство Reuters, со ссылкой на свои источники, сообщило, что Google решила ограничить сотрудничество с Huawei. Такое решение связано с добавлением Huawei в черный список компаний Министерством торговли США. 

Huawei заявила, что компания внесла значительный вклад в развитие ОС Android. В качестве одного из ключевых глобальных партнеров Android, Huawei тесно сотрудничала с открытой платформой для разработки экосистемы, необходимой как для пользователей, так и для развития отрасли в целом. Huawei будет продолжать предоставлять обновления безопасности и послепродажное обслуживание всем смартфонам и планшетам Huawei и Honor, которые были проданы или есть в наличии на складах по всему миру.

Google пока что официально не подтвердила вышеописанное решение. Тем не менее, в своем заявлении компания сообщила: «Мы выполняем данное распоряжение и анализируем возможные последствия. Наши сервисы – Google Play и пакет сервисов по обеспечению безопасности Google Play Protect – и в дальнейшем функционировать на существующих устройствах Huawei».

Также последовало заявление от Android: «Уверяем вас, что мы придерживаемся всех требований правительства США. Такие сервисы, как Google Play и система безопасности Google Play Protect, продолжать работать на имеющихся устройствах компании Huawei».

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, и авторитетная отраслевая ассоциация BDI отстранились от решения правительства США о внесении китайского IT-лидера Huawei Technologies в черный список.

«Европа должна придерживаться собственного курса, – прокомментировали в BDI, добавив, что Европейский Союз будет самостоятельно решать, какие компании получат разрешение на построение инфраструктуры 5G-сети. – Европа не должна вовлекаться в торговые споры между Китаем и США».

Китай также отреагировал на поступок США. Ввиду противостояния экономических гигантов Китай пригрозил принять меры по защите своих компаний при дальнейшем тестировании линий связи.