В Министерстве инфраструктуры состоялся брифинг по запуску пилотного проекта «Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G».

В брифинге приняли участие: Владимир Емельян, министр инфраструктуры Украины, Жан-Эрик де Загон, глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине, Дмитрий Пономаренко, директор по стратегии Vodafone UA, Дирк Левандовски – Председатель CBT TEPS Центральной и Восточной Европы Nokia, Александр Ласковый, ведущий менеджер проектов и программ Nokia Solutions and Networks Ukraine.

Как отметил Владимир Емельян, развитие цифровой инфраструктуры является необходимым шагом модернизации транспортной отрасли Украины и приоритетной сферой деятельности Министерства.

«Во время встречи представителей Министерства инфраструктуры Украины и Nokia в Берлине мы объявили о совместных намерениях реализации пилотного проекта« Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G ». Наша главная цель состоит в том, чтобы дороги были «умными», то есть такими, которые интегрируют всю транспортную инфраструктуру в одну интеллектуальную сеть, обеспечивая безопасность и комфорт пользователей. Этот проект является одним из наиболее приоритетных и важнейших для Министерства инфраструктуры Украины. Он позволит создать виртуальную информационную сеть, которая поможет в решении таких проблем, как безопасность дорожного движения, мониторинг движения и анализ транспортных потоков», – сообщил глава Министерства – «Мы только что подписали меморандум с нашими международными партнерами, который предусматривает сотрудничество по вопросам реализации пилотного проекта. Это тот уникальный случай, когда сразу после подписания мы переходим к активной фазе сотрудничества. Вчера начались монтажные работы по оборудованию пилотной участка трассы Н-01 современными технологиями Интернета Вещей. И это является важным шагом, чтобы превратить наши дороги на разумные».

По словам министра, проект разделен на 3 стадии:

Пилот, в рамках которого мы на отдельном участке дороги (двадцать первый километр Днепровского шоссе) в течение двух месяцев будем тестировать технологию Интернета вещей на дороге и собирать статистические данные с помощью сети LTE, а уже со второго полугодия 2019 – с помощью связи пятого поколения 5G.
Расширенный пилот, в рамках которого мы масштабирует проект для покрытия отдельно взятой трассы.
Полномасштабный проект, который предусматривает покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

Глава Министерства отметил, что реализация данного проекта станет прекрасным примером сотрудничества между государственным сектором, операторами телекоммуникаций, поставщиками оборудования, системными интеграторами и другими.

«Мы высоко ценим участие в пилотном проекте таких партнеров, как Nokia, Vodafone, Украинские Новейшие Технологии, Укравтодор и Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – подчеркнул Владимир Емельян.