Тайваньская компания AsusTek Computer Inc. кратко — Asus — была основана 1 апреля 1989 года. Название торговой марки происходит от слова Pegasus. Компания начинала с производства материнских плат, с 2007 года начала производить ультракомпактные ноутбуки. В 2011 запустила линейку премиальных ультрабуков под брендом ZenBook.


Кроме того, в различные периоды времени Asus производила компоненты для продуктов других корпораций, включая Sony, Apple Inc., Alienware, Falcon Northwest, HP и др. Годовой оборот составляет около 14 млрд долл. 


Ноутбук Asus, поврежденный осколком в зоне АТО

В Киеве компания отметила свое 30-летие очень необычным образом: в рамках проекта «Шукай» Asus стала одним из спонсоров установки бронзовой мини-скульптуры, посвященной созданию первой в континентальной Европе ЭВМ — МЭСМ Лебедева.


Сергей Алексеевич Лебедев переехал в Киев в 1947 году. К тому времени он уже был известным ученым, прославился тем, что во время войны разработал систему стабилизации танкового орудия во время прицеливания и аналоговую систему автоматического самонаведения на цель авиационной торпеды. В 1945 году создал первую в стране электронную аналоговую вычислительную машину для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений, которые часто встречаются в задачах, связанных с энергетикой.

В 1947 году организовал в Институте электротехники лабораторию моделирования и вычислительной техники, в которой 1948—1950 годах под его руководством была разработана первая в СССР и континентальной Европе Малая электронно-счётная машина (МЭСМ). Научная школа академика Лебедева по своим результатам успешно конкурировала с американской IBM. Всего под руководством академика были созданы и переданы для серийного выпуска 15 типов высокопроизводительных, сложных ЭВМ.


Театрализованное уличное шоу, посвященное открытие арт-объекта «Київський комп'ютер»

Разработка киевской МЭСМ была начата в 1948 году, а первый пуск машины состоялся 6 ноября 1950. Компьютер состоял примерно из 6000 электровакуумных ламп, имел энергопотребления почти 25 кВт и занимал площадь 60 м2. Для его размещения ученым выделили часть двухэтажного здания в Феофании.


Михаил Лукашевич, глава представительства Asus в Укране, на церемонии
открытия мемориального объекта

Основные характеристики МЭСМ:

  • рабочая частота — 5 кГц;

  • быстродействие — 50 операций в секунду;

  • система счета — двоичная с фиксированной запятой;

  • количество разрядов — 16 и один разряд в знак;

  • система команд — трёхадресная, команды длиной 20 двоичных разрядов;

  • емкость оперативного запоминающего устройства на триггерных ячейках — 31 цифра и 63 команды;

  • емкость постоянного (штекерного) устройства — 31 цифра и 63 команды.

МЭСМ выполнял команды сложения, вычитания, умножения, деления, смещения, сравнение с учетом знака, сравнение по абсолютному значению, передачи управления, передачи чисел с магнитного барабана, добавление команд, остановки. Сохранение значения осуществлялось с помощью перфорационных карт или набора кодов на штекерном коммутаторе, а вывод — путем фотографической записи или на печати на электромеханическом устройстве.

С 1952 по 1956 эксплуатация МЭСМ осуществлялась круглосуточно. Все эти годы на компьютере решались задачи из различных приложений сфер: термоядерные процессы, космические полеты, ракетная техника, механика, статистический контроль качества, сверхзвуковая авиация и тому подобное.


Борис Малиновский, современник и коллега академика Лебедева, а в 1958 году — главный конструктор полупроводниковой управляющей машины широкого назначения «Днепр», общается с основательницей экскурсионного бюро «Секретный дворик» Юлией Бевзенко

Напомним, то в рамках проекта «Шукай» в Киеве была запланирована установка 12 арт-объектов, непосредственно связанных с историей Киева, по одному каждый месяц – с января по декабрь 2018. Однако проект продолжился и в 2019 году, 13-м объектом стала бронзовая мини-скульптура «Київський комп'ютер», установленная по адресу вул. Ярославов Вал, 23.