Dell Technologies призвал правительства европейских государств и участников ИT-индустрии активизировать усилия на пути к устойчивому развитию, к ответственному отношению к ресурсам, а для этого — вывести в приоритет критерий устойчивости (экологичности) при закупке ИT-услуг и ИТ-продуктов.

Ожидается, что объем расходов на госзакупки ИT достигнет к 2021 году 45 млрд евро, а совокупный годовой объем расходов на госзакупки в Европейском союзе оценивается на уровне около 1,8 трлн долл. Если призыв Dell Technologies найдет положительный отклик, то это позволит, с одной стороны, улучшить экологию, а с другой – сократить совокупную стоимость владения ИТ-продуктами и ИТ-услугами.

Недавнее исследование, проведенное Oxford Analytica по заказу Dell Technologies, продемонстрировало, что поскольку с представителями отрасли не ведется диалог и отсутствуют формализованные руководства о том, как именно применять и адаптировать критерии социальной и экологической группы, то само внедрение этих критериев тормозится. Поэтому в Dell Technologies считают, что необходимо работать в этом направлении, и для того чтобы Европа и впредь удерживала лидерство по критерию экологичности закупок, то законодателям и участникам ИТ-отрасли необходимо предпринять ряд усилий.

  • Dell Technologies призывает Еврокомиссию поддержать разработку и распространение отраслевых руководств, посвященных внедрению и следованию принципам социального и экологичного устойчивого развития и применения соответствующих критериев в ходе госзакупок. К этому процессу целесообразно было бы привлечь представителей отрасли, экспертов, заинтересованные стороны, как на общеевропейском и общемировом, так и на национальном уровне, а также использовать лучшие кейсы из отраслевой практики, практиковать обмен опытом и ранжирование европейских стран по уровню достигнутого прогресса.

  • Dell Technologies призывает государства-члены ЕС принять критерий экологичости по умолчанию в национальных правилах госзакупок и развивать сотрудничество с промышленностью, поддерживая внедрение этого критерия на практике.

  • Dell Technologies призывает представителей ИT-индустрии взаимодействовать в сфере госзакупок с Еврокомиссией и заинтересованными сторонами на локальном уровне, чтобы обмениваться опытом и инновациями, которые позволить усилить устойчивость жизненного цикла ИТ. А также сотрудничать с альянсом Responsible Business Alliance (RBA), чтобы совместными усилиями работать над требованиями к цепочкам поставок. В рамках этих усилий Dell Technologies обязуется активно участвовать в деятельности RBA, в частности в разработке совместных отраслевых руководств по госзакупкам ИT в 2019 году.

Содействие продвижению принципов устойчивого развития согласуется с целью Dell Technologies создавать такие технологии, которые будут способствовать прогрессу.

Отметим, что продукты Dell Technologies имеют ряд сертификатов экологичности и экомаркировки. 90% продуктов соответствуют критериям стандарта ENERGY STAR. Начиная с 2012 года компания снизила энергозатраты на производство своей продукции на 60%, а к 2020 году планирует снизить еще на 20% - до 80%.