Пассажиры киевской городской электрички, которая проходит по кольцу Киевского железнодорожного узла, смогут оплатить проезд всего в одно касание. Сейчас на 11 станциях, которые покрывают 83% пассажиропотока, установлено 16 турникетов с возможностью бесконтактной оплаты за проезд платежной картой любого банка разных платежных систем, платежным устройством с технологией NFC и картой киевлянина. Технология работает на станциях Дарница, Левобережная, Троещина-2, Почайна, Вышгородская, Сырец, Борщаговка, Караваевы Дачи, Киев-Пассажирский, Выдубичи и Левый Берег. Всего в рамках проекта планируется установить 24 турникета, которые сделают бесконтактную оплату доступной на всех станциях городской электрички.

Проект реализован в партнерстве Mastercard и Ощадбанка при поддержке Киевской городской государственной администрации и КП «Киевпастранс».

Для оплаты проезда в городской электричке достаточно лишь поднести карту или платежное устройство к считывающему устройству на турникете.

В партнерстве с Ощадбанком Mastercard реализовал проекты бесконтактной оплаты проезда в киевском метрополитене и фуникулере, автобусах Мукачева, трамваях Киева и Львова.

Контроль оплаты проезда осуществляется с помощью POS-терминалов, которые находятся у контролеров: при отсутствии регистрации карты на турникете в течение последнего часа, терминал печатает чек об отсутствии оплаты проезда. Если контролер обнаруживает нарушение, он выписывает штраф. По состоянию на сегодня штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен.

Сегодня маршрут киевской городской электрички обслуживают 9 поездов в составе 6 вагонов каждый, которые ежемесячно перевозят более 640 тыс. пассажиров.