Гражданина, осужденного за кражу медного кабеля Укртелекома, снова был задержан на месте преступления. 
Недавно работниками Днепровского управления полиции г. Киев, по ул. П. Запорожца, во время попытки совершить кражу телекоммуникационного кабеля, задержан гражданин Грузии. Зафиксированы следы преступления, изъяты вещественные доказательства, орудия кражи, есть свидетели происшествия.

Данное лицо за подобные преступления задерживалась неоднократно в течение 2018 года и каждый раз оставалась без наказания. В конце концов в конце прошлого года этого гражданина все же был осужден с отбыванием наказания с испытательным сроком два года. Таким образом, подозреваемого, который фактически отбывает наказание, задержали в момент совершения следующей кражи.

Однако, несмотря на все эти факты, прокуратурой № 4 г.. Киев отказано в согласовании подозрения указанном гражданину, и соответственно полиция вновь освободили его из-под стражи.

Статистика свидетельствует, что в этом году воры были наиболее активными в Киеве. Количество краж медного кабеля в столице за год выросла на 70%, при этом за первые 9 месяцев рост почти 90%. В целом по стране в 2018 году за противоправное посягательство на телекоммуникационное оборудование компании было возбуждено более 20 тысяч дел. За совершенные преступления и задержаны 1700 человек. Подавляющем большинстве из них предъявлено подозрение в совершении обычной кражи (ст. 185 УПК Украины), что несколько смягчает строгость наказания. Возможно, это и стало причиной того, что многие задержанных достаточно быстро отбывали наказание (или несли только административную ответственность) и прибегали к совершению повторных преступлений. Достоверно известно, что более 30% всего восстановленного Укртелекомом кабеля снова похищается.

Как сообщалось ранее, в течение прошлого года воры украли почти 3000 км кабеля Укртелекома, то есть в среднем ежедневно воровали по 7,6 км или 5,3 метра медного кабеля ежеминутно.