Компания-поставщик энергорешений Eaton объявила, что ее сотрудничество с Microsoft по превращению резервного электропитания центров обработки данных в ценные активы было удостоено награды DCD Global Award 2018 года от Datacenter Dynamics.

Премия была вручена в Лондоне в декабре 2018 года компаниям Microsoft и Eaton за демонстрационный проект на испытательной площадке Microsoft в Бойдтоне (штат Вирджиния). Результаты проекта имеют существенное значение для будущего энергетической отрасли.

«Компания Eaton постоянно ищет возможности для использования интеллектуальных решений в области электропитания, чтобы они приносили больше пользы клиентам», – заявила Кэтрин Гарсия (Katheron Garcia), Eaton. «Начиная работать в тесном сотрудничестве с Microsoft, мы хотели ответить на вопрос: может ли источник бесперебойного питания (ИБП) приносить дополнительную пользу центру обработки данных при отсутствии перебоев в подаче электроэнергии?

Команда Eaton и Microsoft в Бойдтоне создала демонстрационный проект, в рамках которого ИБП Eaton получил расширенные возможности. Он был оснащен связью с энергосистемой и стал источником распределенной электроэнергии для операторов сетей. В новой роли ИБП может заряжать и разряжать энергию из сети, способствуя регулированию частоты и создавая дополнительный источник доходов для операторов.

Хотя технология все еще находится в состоянии разработки, она несет в себе потенциал серьезных изменений в индустрии ЦОД. Используя ИБП в качестве источника распределенной электроэнергии, ЦОД превращаются из потребителей в поставщиков электроэнергии, снижая общие энергозатраты и компенсируя выбросы углерода от энергопотребления.