Компания Software AG выпустила прогноз на 2019 год для интернета вещей. Как сказал Филип Хукер (Philip Hooker), вице-президент по онлайн-бизнесу, интернету вещей (IoT) и облачным технологиям компании Software AG: «Умные дома, пользовательская аналитика, дизайн-мышление, граничные вычисления и «облегченное» межмашинное взаимодействие (M2M) — об этих вещах, как и о многом другом, в будущем году станут чаще говорить в применении к IoT. Они лежат в основе инновационных изменений». 

Ниже приведены прогнозы на 2019 год.

1. С IoT хорошо, а IoT дома — лучше

Благодаря быстрому росту популярности концепции умного дома меняется рынок потребительской электроники и бытового оборудования. Производители устройств для дома долгое время занимались техническим совершенствованием своих продуктов как автономных изделий, но теперь рынки бытовой техники заметно смещаются в сторону концепции подключенных продуктов в контексте домашнего IoT.

Так или иначе, отдельные устройства с функциями умного дома, вроде умных счетчиков воды, достаточно популярны у потребителей уже сейчас — благодаря экономии и безопасности, которые они обеспечивают.

2. Не толкайтесь, хватит всем!

Последние годы прошли под знаком взрывного роста количества инновационных команд и предпринимателей. 

К счастью, экосистема IoT невозможна без огромного количества элементов. Многие из них еще предстоит развивать, то есть создавать для них концепции, инструменты и целые подсистемы, так что работы хватит на всех новаторов. Поскольку многие элементы IoT-экосистемы будут предназначены для того, чтобы бизнес-пользователи могли быстро решать свои конкретные задачи, выступить в роли разработчика IoT-решений сможет практически каждый, а функции аналитики для конечных пользователей усилят эти решения потенциалом современных аналитических процессов. 

3. Дао IoT

Восточные философы были правы — путешествие в тысячу ли начинается с одного шага, и старый подход к Internet of Things как к набору устройств был лишь первым шагом истинного пути развития IoT — пути непрерывной разработки и постоянного совершенствования решений.

 Согласно Дао IoT решения, в которых сочетаются гибкость и надежность, строятся не снаружи, а изнутри — процессы в них непрерывно развиваются, а устройства меняются в течение всего срока работы. 

4. Где родился, там и пригодился

Согласно относительно новой концепции граничных вычислений необязательно загружать всю информацию предприятия на центральный сервер — можно развернуть аналитические решения там, где находится оборудование, которое генерирует данные. Граничные вычисления позволяют экономить время на передачу данных, обеспечивать более высокую точность и своевременность аналитики и при этом хранить промышленные данные в пределах компаний.

5. Настоящие программисты пишут для железа

Для IoT-разработчиков это не цитата из программистского фольклора, а суровая правда. Облегчить им жизнь поможет расширение масштабов использования раннего стандарта LWM2M, которое, вероятно, приведет к созданию крупнейшего в мире каталога совместимости IoT-устройств. Кроме того, внедрение концепции граничных вычислений и усовершенствование объединенного управления удостоверениями помогут популяризации однорангового взаимодействия устройств (P2P).