Чернигов дополняет перечень украинских городов, где оплатить проезд в общественном транспорте можно с помощью бесконтактной карточки или любого NFC-устройства с функцией бесконтактных платежей, в частности смартфоном с Apple Pay или G Pay.

Транспортное решение, внедренное Ощадбанк и Visa, дает возможность оплачивать проезд любыми бесконтактными платежными средствами любого банка Украины и мира, в том числе электронными билетами.

Безналичная оплата проезда возможна через мобильные валидаторы в 79 троллейбусах и 7 автобусах, курсирующих по городу. Для оплаты проезда пассажиру следует обратиться к кондуктору или водителю и осуществить оплату, коснувшись валидатора карточкой или NFC-устройством.

При поддержке мэрии Чернигова для реализации этого важного инфраструктурного проекта, упрощает оплату проезда в городском транспорте для жителей и гостей города, усилия объединили оператор системы ООО «Черниговская Транспортная Компания», Сбербанк, выступил эквайером проекта, и компания Visa, обеспечила соответствующую техническую готовность решения. Системным интегратором и разработчиком программного обеспечения проекта выступило ООО «Симбол Транспорт».

Александр Рыжий, начальник управления транспорта, транспортной инфраструктуры и связи Черниговского городского совета: «Внедряя возможность оплаты проезда с помощью бесконтактной банковской карточки, мы продолжаем развитие системы «Электронный билет», предоставляя максимально удобный сервис пассажирам муниципального транспорта. Безналичный транспорт — это эффективность, удобство, прозрачность; банковская карточка — демонстрация открытости города Чернигов к современным технологиям. Мы надеемся, что жители и гости нашего города оценят удобство нового сервиса».

Вера Платонова, председатель региона СНГ и Юго-Восточной Европы, Visa: «Все больше украинских городов становятся на путь развития в концепции smart city, одной из составляющих которой является безналичные платежи. Visa имеет глобальную и локальную экспертизу во внедрении smart решений для городской инфраструктуры и является надежным партнером для внедрения безналичных решений в различных сферах города, в частности транспорте. В рамках проекта в Чернигове совместно с партнерами мы обновили соответствующее программного обеспечения валидаторы, что позволило открыть прием бесконтактных банковских карт и NFC-устройств. Я уверена, что введение бесконтактных технологий оплаты на транспорте сделает путешествия Черниговом более комфортными для жителей и гостей, а также предоставит городу дополнительные возможности для планирования маршрутов, корректного учета количества поездок и способствовать общему развитию транспортной инфраструктуры города ».

Андрей Пышный, председатель правления Сбербанка: «Несколько лет назад Сбер первым среди украинских банков начал внедрение технологии бесконтактной оплаты в транспортной инфраструктуре разных городов. Сегодня таким городом стал Чернигов, жители которого будут пользоваться всеми преимуществами бесконтактных расчетов банковскими карточками и смартфонами. Это удобно и быстро, ведь упрощает пассажирам оплату проезда. Город в свою очередь получает возможность освободить транспорт от наличных ».

Платежи банковской картой в транспорте становятся все более популярными и демонстрируют высокую положительную динамику использования в Житомире и Тернополе. Чернигов стал третьим украинским городом, в котором партнеры запустили бесконтактные платежи в транспорте.