По результатам 3 кварталов 2018 года, компания удерживает первые позиции на рынке проекторов с долей 31% в штучном выражении и 37% в денежном выражении. Согласно результатам исследования аналитического агентства Future Source Ukraine, компания Epson занимает первое место по продаже проекторов на рынке Украины уже на протяжении 10 лет кряду.

Сохранять лидерство компании Epson удается за счет высокого уровня спроса на проекторы в сфере образования и в корпоративном секторе. В этом году 25% от всех продаж проекторов Epson в Украине обеспечивают продажи в образовательном сегменте. Активно используют возможности проекционного оборудования и современные предприниматели, обустраивая конференц-залы и переговорные комнаты. Также спросом пользуются высокопрофессиональные проекторы для больших помещений и нестандартных инсталляций (сцены, театры, световые шоу, музеи), и проекторы для профессиональных домашних кинотеатров.

Александр Думанский, менеджер по развитию проекционного бизнеса представительства «Epson Europe B.V.» в Украине, отмечает: «Ключевыми растущими сегментами на рынке проекционного оборудования остаются образование и бизнес. Могу констатировать стремительный рост интереса к проекторам в сфере образования на протяжении последних 3 лет. Это связано с активной стадией внедрения реформы системы образования в Украине. Компания Epson предлагает проекторы на основе безопасной для зрения технологии 3LCD, поэтому такое оборудование оптимально подходит для использования в учебных заведениях, конференц-залах и переговорных. Ежегодно компания выпускает около 40 новых моделей проекторов, которые становятся легче, ярче, функциональнее и доступнее по цене».

Начиная с 2001 года компания Epson сохраняет лидерство и на мировом рынке проекторов. Такой успех компании обеспечивают непрерывные инвестиции в исследования и научные разработки. Компания входит в ТОП-100 самых высокотехнологичных компаний мира.

Александр Думанский также обозначил главные тенденции, которые, по его мнению, будут актуальны на украинском и мировом рынке проекторов в 2019 году. Популярность будут набирать модели, оснащенные максимальным количеством беспроводных технологий, для удобства подключения и совместимости с ПК, ноутбуками, смартфонами и планшетами. Также прогнозируется постепенное вытеснение ламповых проекторов, более прогрессивными моделями с лазерным источником света. Срок службы лазерного источника света в разы выше, чем у ламп, что обеспечивает более длительный срок службы самого проектора без дополнительных затрат на обслуживание.  Проекционные технологии по-прежнему будут применяться в сфере масштабных визуализаций на любых поверхностях, создавая неповторимые уличные и интерьерные инсталляции. В этом сегменте ожидается расширение модельного ряда проекторов с высокой яркостью, а также запуск специализированных моделей с реальным 4К разрешением