Компания Hitachi Vantara представила решение Pentaho 8.2 – новейшую версию своей программной платформы для интеграции и аналитики данных. Она предлагает новые средства интеграции с платформой для создания объектных хранилищ Hitachi Content Platform (HCP). Pentaho 8.2 обеспечивает более эффективную интеграцию продуктов Hitachi Vantara и позволяет реализовать ключевые для отрасли сценарии использования за счет доступа к неструктурированным данным из HCP. Платформа также дает возможность использовать новые подходы к управлению гибридной облачной средой и расширяет поддержку аналитической экосистемы.

По данным аналитиков Harvard Business Review, в процессе принятия бизнес-решений организации задействуют меньше половины своих структурированных данных. При этом только 1% неструктурированных данных вообще используется каким бы то ни было образом. Эффективная интеграция с HCP позволяет пользователям создавать конвейеры данных, включающие источники структурированных и неструктурированных данных, такие как текст, видео, аудио, изображения, историю посещений сайтов, файлы журналов. Это позволит специалистам по изучению данных получать более глубокие знания, обеспечивающие большие преимущества для бизнеса.

     Pentaho 8.2 расширяет поддержку экосистемы продуктов и технологий сторонних разработчиков, которые помогают организациям оптимизировать свои конвейеры данных и аналитические проекты.

  • Поддержка AMQP. Заказчики Pentaho могут использовать этот популярный протокол сообщений, который позволяет компаниям организовать чтение и публикацию потоковых данных с граничных устройств в облаке в новых сценариях с применением систем IoT.
  • Повышение безопасности Google Cloud. Поддержка управляемых заказчиками ключей шифрования (CMEK) обеспечивает пользователям Pentaho дополнительную защиту за счет контроля собственных ключей шифрования при доступе к сервисам данных Google Cloud Storage и Google BigQuery.
  • Реализация шагов Python. Пользователи Pentaho 8.2 могут работать с моделями машинного и глубокого обучения, созданными на языке Python, и выполнять вызовы API популярных библиотек, таких как Scikit-learn и TensorFlow.
  • Поддержка OpenJDK. Заказчики Pentaho могут перейти с пакета разработки OpenJDK, который теперь предоставляется на коммерческой основе, на бесплатную и открытую версию OpenJDK. 

«Поддержка современных проектов по аналитике предусматривает создание гибких конвейеров данных, которые способны быстро интегрировать как структурированные, так и неструктурированные данные из множества источников, делая их доступными для нескольких типов использования, – считает Мэтт Аслетт (Matt Aslett), вице-президент по исследованиям направления данных, ИИ и аналитики группы 451 Research. – Благодаря Pentaho 8.2, Hitachi Vantara помогает заказчикам более полно задействовать аналитическую обработку данных, особенно в отраслях, где приходится иметь дело с большим количеством неструктурированных данных».