В 2025 году почти четверть мирового ВВП будет приходиться на цифровую экономику благодаря диджитализации промышленности. Такой прогноз обнародовал президент Huawei по региону Центральная Азия и Кавказ Джеймс Чен во время Форума по фиксированной высокоскоростного Интернета – Ukraine FBB Forum 2018, который состоялся в Киеве 27 ноября.

«Основа цифровой экономики – это широкополосная связь. Согласно исследованиям Международного союза электросвязи, улучшение на 10% проникновения высокоскоростного Интернета приводит к росту ВВП на 1,3% и повышает уровень занятости на 2-3%», – сказал он.

Доступ к Всемирной сети признано ООН неотъемлемым правом человека. В 2019 году количество подключенных домохозяйств в мире впервые должен превысить количество домов без связи. На сегодня в Украине проникновение городского широкополосного Интернета достигло 60%. Однако 35% сельского населения, почти половина школ и большинство медицинских учреждений не имеют доступа к таким услугам. Поэтому преодоление цифрового неравенства остается актуальной задачей. К примеру, Китай с конца 2015 года начал разворачивать оптические сети в селах. Сейчас в стране более 97% сел связанные с миром оптоволоконными кабелями, стало основой быстрого развития китайской Интернет-индустрии.

Внедрение широкополосного доступа требует усилий как операторов связи, так и правительства, контент-провайдеров, поставщиков оборудования и других заинтересованных сторон, договорились участники форума. Во время дискуссии отмечалось, что Украина одна из немногих стран, не имеет стратегии развития высокоскоростного Интернета. Кроме того, отсутствует орган государственной власти, ответственный за реализацию цифрового повестки дня – 2020, поэтому этот документ пока остается на бумаге. Участники рынка фиксированного Интернета говорили о существующем демпинг, неравные условия ведения бизнеса и необходимость консолидации отрасли, а также о необходимости развития государственно-частного партнерства.

Ukraine FBB Forum собрал почти 150 ключевых игроков рынка фиксированной широкополосной связи, экспертов, ученых, представителей законодательной ветви власти и регуляторов. Участие в мероприятии приняли председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Александр Животовский, народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Олег Черныш и другие.