Aruba, подразделение Hewlett Packard Enterprise Company, объявила о выходе новой серии точек доступа 802.11ax (Wi-Fi 6), коммутаторов с оптимизацией для 802.11ax и программного обеспечения с искусственным интеллектом для предоставления организациям более совершенной, безопасной, автономной, мобильной, фиксированной и облачной сети.

Беспроводные точки доступа Aruba серии 500 поддерживают новейший стандарт Wi-Fi 6 и являются первыми сертифицированными устройствами Wi-Fi Alliance (WFA) для новых стандартов безопасности WPA3 (192-битный стандарт беспроводного шифрования, представленный в этом году) и Enhanced Open. Aruba также является первым производителем оборудования Wi-Fi с интеграцией Bluetooth 5 в сочетании со встроенными возможностями Zigbee. Эти технологии позволяют использовать различные варианты использования IoT для расширения возможностей управления и улучшения качества предоставления услуг.

Одной из ключевых новинок стандарта является ортогональное частотное уплотнение с множественным доступом (OFDMA). В отличие от простого частотного уплотнения при множественном доступе используется один частотный канал для передачи нескольким клиентам одновременно. Каждый из клиентов работает с выделенной именно ей частотной поднесущей на данном канале с минимальным влиянием на соседние поднесущие. Таким образом, низкоскоростные устройства, которые раньше занимали значительную часть временного ресурса в канале, теперь забирают небольшую его часть, тем самым значительно уменьшая снижение пропускной способности всей сети.

Новый стандарт будут продвигать модели AP 515, AP 535 и AP 555. Точка доступа 515 поддерживает все функции 802.11ax, которые включают в себя OFDMA (до 16 устройств), многопользовательский MIMO (MU-MIMO), а также 4x4 MIMO с четырьмя пространственными потоками в 5 ГГц и 2x2 на частоте 2,4 ГГц, шириной полосы частот до 160 МГц (5 ГГц, 40 МГц на частоте 2,4 ГГц) и 1024-QAM-модуляцией. Вся линейка поддерживает максимальную скорость передачи данных 4,8 Гбит/с в диапазоне 5 ГГц и 575 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц (для совокупной максимальной скорости передачи данных 5,4 Гбит/с). Для обеспечения проводного подключения используются порты SmartRate со скоростями до 5 Гбит/с, с возможностью балансирования нагрузки между ними (LACP), что позволяет полностью раскрыть потенциал беспроводных интерфейсов.

Кроме того, Aruba предлагает новые функции в области управления электропитанием, позволяющие заказчикам сохранить инвестиции в существующих коммутаторах с поддержкой PoE, в нерабочее время значительно сокращая потребление электроэнергии точек доступа. Эти уникальные функции включают в себя интеллектуальный мониторинг мощности, возможности операционной системы Aruba 8 и NetInsight Green AP, входящие в состав аналитического решения на основе искусственного интеллекта. NetInsight позволяет переводить часть оборудования в режим сна при возможности переноса нагрузки на соседнее, активное оборудование для увеличения эффективности сети.

К примеру, коммутаторы доступа Aruba 2930M поддерживают новый стандарт PoE – 802.3bt, что обеспечит питание для новых высокопроизводительных точек доступа с поддержкой 802.11ax.

Коммутаторы имеют возможность интеллектуального мониторинга, позволяющего динамически различать, используются ли новые точки доступа 802.11ax которые поддерживают 60 Вт мощности, или более старые модели Wi-Fi 5, которые обычно поддерживают только 30 Вт. GreenAP, новая функция NetInsight, позволяет ИТ-специалистам разумно управлять точками доступа для снижения энергопотребления до 72 %, поддерживая при этом требуемые параметры сети. Используя GreenAP, точки могут автоматически включаться или выключаться на основе использования, что приводит к значительной экономии затрат на энергию и экологическую чистоту.