Согласно последнему прогнозу Gartner, в 2019 году ИТ-расходы в EMEA достигнут 973 млрд долл., увеличившись на 2% по сравнению с оценкой расходов в текущем году (954 млрд долл.).
«2018 год — не самый лучший в плане ИТ-расходов в EMEA», — пишет в пресс-релизе Джон Лавлок (John Lovelock), вице-президент исследования Gartner, добавляя, что наблюдавшийся в 2018 году рост на 5,8% поддерживался благоприятным курсом евро к доллару, выросшим на 4%.
«ИТ-расходы в EMEA застряли и будут оставаться в таком состоянии, пока не прояснятся все аспекты неизвестности, окружающие Брексит», — пишет далее Лавлок. До этого времени медленный рост рынка EMEA в целом будет маскировать различающиеся темпы роста по сегментам (см. табл. 1).
Табл. 1. Прогноз ИТ-расходов в EMEA (млн долл. США)
| 
		 2018 Spending  | 
	
		 
		 2018 Growth (%)  | 
	
		 
		 2019 Spending  | 
	
		 
		 2019 Growth (%)  | 
|
| 
		 Системы ЦОДов  | 
	
		 46,330  | 
	
		 5.4  | 
	
		 46,545  | 
	
		 0.5  | 
| 
		 Корпоративное ПО  | 
	
		 108,832  | 
	
		 12.7  | 
	
		 116,751  | 
	
		 7.3  | 
| 
		 Устройства  | 
	
		 155,685  | 
	
		 2.1  | 
	
		 153,909  | 
	
		 -1.1  | 
| 
		 ИТ-услуги  | 
	
		 286,717  | 
	
		 8.9  | 
	
		 299,414  | 
	
		 4.4  | 
| 
		 Телекоммуникационные услуги  | 
	
		 356,028  | 
	
		 3.2  | 
	
		 356,408  | 
	
		 0.1  | 
| 
		 Всего на ИТ:  | 
	
		 953,592  | 
	
		 5.8  | 
	
		 973,023  | 
	
		 2.0  | 
Источник: Gartner (Ноябрь 2018)
Расходы на устройства (компьютеры, планшеты и мобильные телефоны) в EMEA сократятся в 2019 году, прогнозирует Gartner. Потребительские расходы на ПК снизились на 9,1% в 2018 году, а спрос на бизнес-ПК с Windows 10 пройдет свой пик в 2019 году, и поставки бизнес-ПК вырастут на 1%. Рост поставок мобильных телефонов в штуках, особенно в Западной Европе, также начнет снижаться — с +4,7% в этом году до −1,1% в 2019 году, — так как циклы замены достигнут пика и затем будут снижаться в будущем году.
Расходы на системы ЦОДов, достигнув роста в текущем году, будут оставаться на том же уровне или снижаться в 2019 году и далее. Кратковременный рост расходов, вызванный всплеском расходов на апгрейд и заблаговременными заменами в качестве меры предосторожности против проблем безопасности процессоров, иссяк.
Крупнейший (как единая категория) рынок коммуникационных услуг стал массовым и останется на прежнем уровне в 2019 году. Рынок корпоративного ПО продолжает оказывать положительное влияние на общий рост расходов в EMEA — главным образом благодаря растущей доступности и большему уровню принятия облачного ПО.
Gartner ожидает, что в 2019 году облако, безопасность и переход к цифровому бизнесу будут поддерживать рост в EMEA. Расходы конечных пользователей на общедоступные облачные услуги вырастут на 15% и составят 38,5 млрд долл. в 2019 году. Что касается безопасности, то с вступлением в силу Генерального регламента о защите персональных данных в ЕС (GDPR) штрафы за нарушения могут составлять до 4% дохода.
«Введение GDPR сделало безопасность приоритетом на уровне Правления. Организации, которые не защищают прайвеси своих клиентов, не защищают свой бренд, — пишет Лавлок. — В 2019 году глобальные расходы на ИТ-безопасность превысят 133 млрд долл., и в EMEA достигнут 40 млрд долл., на 7,8% выше, чем в этом году».
Брексит замедляет рост ИТ-расходов в EMEA
С прогнозируемым ростом ИТ-расходов на 2% в 2019 году, регион EMEA будет третьим из самых медленно растущих; хуже выглядят только Евразия (рост на 0,5%) и Латинская Америка (+1,7%). Брексит оказывает тормозящее влияние на ИТ-расходы по всему региону. ИТ-расходы в Великобритании в 2019 году составят 204 млрд долл., на 1,9% ниже по сравнению с текущим годом. «Ожидается, что Великобритания будет демонстрировать рост не более 2% до 2020 года, что негативно скажется на средней цифре ИТ-расходов в EMEA на протяжении прогнозного периода», — пишет Лавлок.
Израиль и Саудовская Аравия лидируют по общему темпу роста ИТ-расходов в EMEA в 2019 году — для этих стран он составит 5,3% и 4,2% соответственно. Обе страны инвестируют в построение крепкого ИТ-сектора и уверенно движутся к цифровому бизнесу. В Израиле рост подпитывается расходами на ПО и растущим использованием ПО-как-услуги. В Саудовской Аравии драйвером роста служат расходы на ИТ-услуги, включая облачные сервисы и хранение данных.















