ПАО «Укртелеком» уже присоединил к сети оптического интернета сотни объектов в более чем 50 объединенных территориальных общин (ОТО). Активно продолжается строительство оптической цифровой инфраструктуры населенных пунктов.

К сети оптического интернета, среди прочих, подключены поселковый совет и центр безопасности Шишацкого ОТГ Полтавской области. Это позволит усовершенствовать организацию оперативно-дежурной службы местной пожарной охраны и выполнения функции управления местной звеном единой государственной системы гражданской защиты.

Проложены оптическую сеть интернета в пгт Новая Ушица, что на Хмельнитчине. К услугам подключены школу, больницу, поселковый совет, центр предоставления административных услуг, детский сад, отдел образования, колледж и центр первичной медико-санитарной помощи. Также доступ к услугам оптического интернета получили ряд коммунальных и коммерческих объектов в Тлумачской, Изяславской, Теофипольское ОТО Хмельницкой области, Николаевский поселковой ОТО Сумской области и других.

В целом, в течение 9 месяцев 2018 ПАО «Укртелеком» построило около 1700 км волоконно-оптических линий связи. В настоящее время общая протяженность сети составляет около 50 тыс. км.

Укртелеком заявил, что строительство и развитие цифровой инфраструктуры Украины является приоритетным направлением. По итогам исследований компании, строительство оптической инфраструктуры для доступа к интернету в 8 тысячах населенных пунктов Украины позволит обеспечить возможность всем сельским школам подключиться к всемирной сети и сократит, таким образом, цифровой разрыв между городом и деревней в 4 раза.