Команда DataArt, разработавшая фандрайзинг-проект на основе онлайн-игр и технологии распределенного реестра, получила главный приз на крупнейшем блокчейн-событии этого года. 

Команда создала и запустила The Blockchain Charity Gambling Platform за 48 часов. Сервис направлен на расширение возможностей финансирования некоммерческих инноваций. Платформа сочетает элементы онлайн-игры и благотворительности, а блокчейн обеспечивает прозрачность процесса. Стек использованных для проекта технологий: Blockchain Ethereum network, Solidity Smartcontract, Java8 и RNG-протокол.

Всего в хакатоне приняли участие 11 команд, все они работали под руководством главного ментора и судьи, техноинноватора Джона Макафи, — всемирно известного ученого, бизнес-лидера, яркой и для многих спорной фигуры. В судейскую коллегию также вошли отец-основатель блокчейна Скотт Сторнетта, соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон, Илья Смагин из Waves и Парк Лукас, технический директор Fleta.

Глава iGaming-практики DataArt Игорь Кожуренко отметил: «Технологию, которую мы разработали, можно использовать, чтобы действительно изменить мир — обеспечить сбор средств для социально важных инициатив прозрачным и заслуживающим доверия образом. Это использование блокчейна в лучшем из возможных виде».

Состав команды DataArt: Анатолий Рубцов, Влад Дмитриев, Александр Кузьменко, Максим Черников, Игорь Кожуренко.