Компания AMD объявила о старте продаж двух дополнительных процессоров второго поколения AMD Ryzen Threadripper: 2970WX с 24 ядрами и 48 потоками и Ryzen Threadripper 2920X с 12 ядрами и 24 потоками. Высокая производительность процессоров серии Ryzen Threadripper X удовлетворяет потребности энтузиастов, геймеров и стримеров за счёт более высоких характеристик базовой и максимальной частоты по сравнению с предыдущим поколением процессоров.

24 ядра/48 потоков в Ryzen Threadripper 2920X и 12 ядер/24 потока в Ryzen Threadripper 2920X обеспечивают отличную многопоточность в этих процессорах. По сравнению с процессорами Core i9-7960X и Core i7-7820X, их производительность выше до 39% и 55% соответственно. 

Для разработчиков оба процессора 2970WX и 2920X обеспечивают на 32% более высокую производительность при трассировке лучей и на 60% более быстрое шифрование по сравнению с Core i9-7960X и Core i7-7820X соответственно.

Специально для процессоров Ryzen Threadripper WX были разработаны новые решения, одним из которых является Dynamic Local Mode (DLM). Это программное решение позволит добиться более высокого уровня производительности, автоматически нагружая в требуемых приложениях ядра, подключенные к локальной памяти. Функция Dynamic Local Mode активизируется автоматически на процессорах Ryzen Threadripper 2990WX и 2970WX при скачивании новой версии AMD Ryzen Master.

Dynamic Local Mode позволяет:

  • измерить время активности потоков команд;

  • выстроить потоки в иерархию от наиболее к наименее требовательным;

  • распределить наиболее требовательные задачи по ядрам с прямым подключением памяти;

  • ускорить чувствительные к задержкам памяти приложения без влияния на ресурсоемкие многопоточные задачи.

Активизация режима Dynamic Local Mode обеспечивает прирост производительности6 процессоров серии Ryzen Threadripper WX. В отдельных приложениях он достигает 15%, например, в бенчмарках SPECwpc и таких играх, как PUBG, Far Cry 5 и Alien: Isolation. Компания AMD также планирует сделать функцию Dynamic Local Mode более доступной, включив ее в состав драйверов для чипсета AMD в ближайшем обновлении. Таким образом, установка пакета Ryzen Master не будет требоваться.

Все процессоры второго поколения Ryzen Threadripper совместимы с уже существующими на рынке материнскими платами на базе чипсета X399 после обновления BIOS. Новые материнские платы от таких ведущих производителей, как ASRock, ASUS, Gigabyte и MSI, доступны без ограничений.