Жители и гости города Одесса теперь имеют возможность рассчитываться за проезд в фуникулере в одно касание. На верхней и нижней станциях фуникулера, который находится около Потемкинской лестницы, установлено 4 валидатора для бесконтактной оплаты — пассажиры могут оплатить проезд бесконтактной картой любого банка мира различных платежных систем и с помощью смартфона с NFC.

Проект реализован в партнерстве Mastercard, Банка Восток и при поддержке КП «Одесгорэлектротранс».

Для того чтобы оплатить проезд, необходимо поднести бесконтактную карту или платежное устройство к желтому валидатору и дождаться звукового сигнала. После подтверждения оплаты валидатор выдаст билет. Стоимость проезда в фуникулере составляет 3 гривны, любые дополнительные комиссии — отсутствуют.

 «В рамках концепции smart city Mastercard внедряет бесконтактную технологию там, где особенно важна скорость, удобство и безопасность расчетов. Успешность таких инноваций подтверждает опыт киевского метро, ​​где уже более 37 миллионов оплат осуществлено бесконтактно, а это более 120 тысяч транзакций в день. Сегодня вместе с партнерами мы расширяем географию инновационных решений — первый проект в рамках smart city реализован в Одессе», — отметил Сергей Францишко, директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

«В нашем городе реализуется инвестиционная стратегия Odessa 5T, и обновленный фуникулер как раз олицетворяет собой все пять направлений. Odessa 5T — это торговля, туризм, транспорт, технологии и траст доверия. Сегодняшняя презентация является логическим продолжением нашей стратегии, ведь фуникулер это в первую очередь транспортное средство, во-вторых — им пользуется большое количество туристов, которые приезжают со всех стран мира. Это очень важный проект в направлении траста, так как платежи становятся более прозрачными, а для иностранных туристов более удобными», — отметил Павел Вугельман, вице-мэр Одессы.

Одесский фуникулер — первый в Украине, он начал свою работу еще в 1902 году. Фуникулер соединяет две станции — «Приморский бульвар» и «Морской порт». Фуникулер пользуется большой популярностью среди туристов: пассажиропоток летом достигает 1700 человек в день.

Технологию бесконтактной оплаты Mastercard уже успешно реализовано в транспортной инфраструктуре разных городов Украины, в частности сегодня рассчитаться за проезд банковской картой или смартфоном могут пассажиры столичного метро и фуникулера, трамваев во Львове, скоростных трамваев в Киеве, а также муниципальных автобусов в Мукачево.