Укртелеком и в дальнейшем страдает от массовых посягательств на имущество компании. За 9 месяцев этого года зафиксировано почти 16 000 краж медного телефонного кабеля. Лидер роста преступной статистики – город Киев.

Одной из самых острых проблем, которая заставляет Укртелеком тратить многомиллионные ресурсы и недополучать прибыль, остающаяся проблема массовых краж медного кабеля в сетях телефонной связи. Каждое такое преступление приводит к отказу в доступе к стационарной телефонной связи тысяч абонентов. А на восстановление поврежденной инфраструктуры требуется немало времени и средств, ведь большое количество ежедневных краж опережает технические возможности ремонтных бригад проводить оперативные работы по восстановлению сетей. В среднем по стране ежедневно фиксируется более 50 случаев.

За 9 месяцев 2018 активно вандалы действовали в Киеве. Количество посягательств на имущество компании за год выросла на 88% – до 1408 преступлений. В целом вырезано 148 км медного кабеля. Сумма нанесенного ущерба составила 5,6 млн грн, без учета затрат компании на восстановительные работы. Наибольшее количество краж кабеля в столице осуществляется в Днепровском, Деснянском и Святошинском районах, в каждом из них зафиксировано примерно по 300 случаев.

Проблему обостряет фактическая безнаказанность преступной деятельности. По вероятной причастности к вырезанию кабеля задержаны 108 человек, в суд направлены материалы в 83 уголовных производствах совершения 200 краж имущества ОАО «Укртелеком», а это лишь около 14% от общего количества преступлений.

Так, недавно в г.. Киев, после срабатывания охранной сигнализации, был задержан местный житель 1987 г.р., который в Харьковском микрорайоне города похитил 73 метра многопарного кабеля. В результате этого преступления телефонной связи осталось почти 300 абонентов. Однако, в этот же день, процессуальным руководителем было не подписана подозрение о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 185 УК Украины, в связи с чем следователем это лицо освобождено из-под стражи и допрошен в качестве свидетеля. Таким образом, большинство уголовных преступлений остаются безнаказанными, что де-факто делает невозможным возмещение убытков компании.

В течение последних 9 месяцев, во время сопровождения досудебного расследования, удалось возместить лишь 35,4 тыс. грн, или 0,6% от общей суммы финансовых потерь.

 Учитывая сложную криминогенную ситуацию на территории Киева, с целью содействия противодействию преступности, Укртелеком неоднократно обращался в прокуратуру, Киевской городской государственной администрации, Главного управления Национальной полиции с просьбой повышения уровня контроля за пунктами приема цветного лома и запрета приема многожильного кабеля от частных лиц . Однако к улучшению ситуации это не привело.

К сожалению, и в целом по Украине ситуация с кражами телекоммуникационного кабеля похожа. За 9 месяцев этого года зафиксировано почти 16 000 инцидентов. За последний год существенно увеличилось количество краж в Закарпатской, Одесской, Полтавской, Черкасской и Ровенской областях.