Компания Mastercard, Ощадбанк и рынок «Столичный» подписали Меморандум о сотрудничестве с целью внедрения безналичной инфраструктуры и популяризации cashless-платежей на территории рынка. В частности, в рамках сотрудничества планируется установка POS-терминалов для безналичных расчетов банковскими картами и NFC-устройствами, а также внедрение технологии для расчета с помощью QR-кода. Инициатором проекта выступила компания Mastercard, генеральным партнером и банком-эквайером стал Ощадбанк.

Оптовый рынок «Столичный» является самым большим продуктовым рынком в Украине общей площадью 37 га, где ежегодно реализовывают товары более 3000 торговцев. Ежегодно его посещают более 3 млн покупателей, а годовой товарооборот в денежном эквиваленте составляет более 3 млрд грн.

Старт проекта запланирован на начало октября. В рамках сотрудничества, кроме обеспечения платежными терминалами торговцев «Столичного» и внедрения безналичной оплаты QR-кодами при заезде авто и расчетах за покупки, Ощадбанк планирует открыть круглосуточное банковское отделение самообслуживания на территории рынка и внедрить другие банковские сервисы.

«Mastercard имеет многолетний опыт в реализации cashless-проектов и внедрении инновационных решений в рамках концепции smart city, в результате которых стали возможны безналичные оплаты в общественном транспорте, на стадионе, выставочном центре и на объектах развлекательной инфраструктуры, на музыкальных и кинофестивалях. Такие проекты способствуют формированию безналичного образа жизни и развитию финансовой включенности населения. Мы убеждены, что создание безналичной инфраструктуры на одном из крупнейших оптовых рынков Украины станет еще одним важным шагом на пути к развитию безналичных платежей и среднего и малого бизнеса в стране, ведь еще больше торговцев смогут предложить удобный и безопасный безналичный способ оплат своим клиентам», — отметила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине.

«Украина имеет устойчивый тренд постоянного роста доли безналичных расчетов. Это означает, что украинцы все чаще выбирают для оплаты платежные карты и смартфоны. Поэтому мы в Ощадбанке видим свою задачу как лидера рынка продолжать предоставлять людям как можно больше возможностей для доступных и удобных расчетов. В 2018 году наши общие с Mastercard эквайринговые проекты отмечаются новым уровнем сложности, масштабностью, комплексным подходом и расширением сферы их применения. В частности, создание безналичной инфраструктуры на рынке «Столичный» станет одним из самых масштабных в стране cashless-проектов в сфере торговли», — отметил Андрей Пышный, глава правления Ощадбанка.