Львовский городской совет и компания Mastercard в рамках стратегического сотрудничества представили реализованные в городе Львов «умные» решения, а также концепцию «Портала жителя Львова» — электронного кабинета горожанина для персонального взаимодействия с органами власти в решении административных вопросов. Портал будет предусматривать максимально расширенный перечень услуг и сервисов, а благодаря интеграции платформы цифровых кошельков Masterpass на портале можно будет осуществлять оплаты онлайн в один клик. Masterpass — это онлайн-кошелек, который надежно хранит данные карт различных платёжных систем и позволяет платить онлайн без необходимости каждый раз вводить данные банковской карты (CVC-2 код, номер карты и т.д.).

Портал объединит множество услуг и сервисов, которые позволят быстро и удобно решать административные, коммунальные, и другие вопросы горожанина в электронном режиме. Среди услуг, например: регистрация места проживания, регистрация физического лица предпринимателя, приватизация, присвоение почтовых адресов, выдача справок, предоставление разрешений, регистрация деклараций и прочие. Портал также будет предусматривать возможность онлайн-обращений к должностным лицам и дальнейшее отслеживание статуса электронных предложений и жалоб. Будет гораздо более упрощенная регистрация личного кабинета, в том числе через соцсети, а также навигация на сайте.

Перед началом работы над «Порталом жителя Львова» был проведен опрос среди жителей города, инициированный компанией Mastercard. Целью опроса было понять опыт взаимодействия львовян с городским советом и местными органами, а также определить наиболее востребованные среди жителей функции для развития будущего портала. Результаты показали, что больше всего львовяне хотят получать административные, медицинские и образовательные услуги онлайн. Среди обязательных элементов онлайн-портала респонденты отметили, в первую очередь, возможность удобной оплаты онлайн. Именно поэтому на портале будет интегрирована платформа цифровых кошельков Masterpass, которая позволит быстро и удобно — в один клик — осуществлять оплаты на сайте картами любого банка различных платежных систем: платить за коммунальные услуги, интернет, оплачивать штрафы, покупать билеты и многое другое.

В 2015 году во Львове заработали contactless-паркоматы для безналичной оплаты на муниципальных площадках. 22 июня 2016 года Mastercard совместно с партнерами установили во Львове первый в Украине бесконтактный банкомат, в мае этого года оборудовали валидаторами для бесконтактной оплаты проезда 10 трамваев Львова.