Уже десять лет SAP CEE Quality Awards служит платформой, на которой клиенты и партнеры компании могут поделиться собственным опытом успешной реализации проектов и научиться чему-то новому. Нынешними победителями стали компании Mega Image (Румыния), AD Elektromreža Srbije (Сербия), Метинвест Холдинг (Украина) и InterCars (Польша).

Подведение итогов юбилейного конкурса SAP Quality Awards 2018 в Центральной и Восточной Европе состоялось в Сопоте (Польша) в рамках SAP Technology Forum — конференции, посвященной основным продуктам SAP, таким как SAP S/4HANA, SAP C/4HANA, и портфолио Интернета вещей SAP Leonardo. В этом году компании соревновались в четырех категориях: «Трансформация бизнеса», «Быстрая доставка», «Инновация» и «Коммерческая инновация Hybris» (подкатегория, посвященная внедрению продуктов для электронной коммерции). Жюри оценивало компании из восьми стран Центральной и Восточной Европы: Румынии, Польши, Сербии, Украины (золотые медали), а также Словакии, Венгрии, Словении и Болгарии (соответственно серебряные и бронзовые медали). 

МЕДАЛЬ

КЛИЕНТ

СТРАНА

ПАРТНЕР С ВНЕДРЕНИЯ

Трансформация бизнеса

Золото

Mega Image

Румыния

ATOS Serbia d.o.o

Серебро

Grupa Cyfrowy Polsat

Польша

SID Sp. z o.o.

Бронза

Żabka Polska

Польша

IPOPEMA Business Consulting sp. z o.o.

Быстрая доставка

Золото

AD “Elektromreža Srbije” Beograd

Сербия

Atos IT Solutions and Services d.o.o. Beograd

Серебро

Bratislavska vodarenska spolocnost a.s.

Словакия

gd - Team a.s.

Бронза

Generalna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad

Польша

Quercsus Sp. z o.o.

Инновация

Золото

METINVEST HOLDING, LLC

Украина

BearingPoint

Серебро

HUNGIMPEX Kft.

Венгрия

PROMECOM Ltd.

Бронза

PKP Polskie Linie Kolejowe SA

Польша

SID Sp z o.o.

Коммерция SAP Hybris (подкатегория категории Инновация)

Золото

InterCars S.A.

Польша

e-point S.A.

Серебро

Telekom Slovenije

Словения

Altima d.o.o. (VERSO Altima Group)

Бронза

Sopharma Trading AD

Болгария

IBM Bulgaria

 

 

 

 

 «Всех победителей связывает цель создания интеллектуального предприятия, а сами технологии они считают одним из важнейших факторов развития. По данным исследования, проведенного в сотрудничестве с OxfordEconomics, только 3% компаний в мире признало, что они совершили полную цифровую трансформацию. С другой стороны, 84% ИТ-менеджеров считают этот аспект ключевым с точки зрения развития компании. Интеллектуальные предприятия, которые были награждены на SAP Quality Awards, являются примером того, как компании и организации могут успешно развиваться в эпоху новых вызовов. В этом году МЕТИНВЕСТ Холдинг был отмечен в номинации «Лучший инновационный проект». Хочу отметить, что Метинвест всегда ищет точки роста через цифровую трансформацию бизнес-процессов и никогда не останавливается на достигнутом», — отметил Максим Матяш, директор SAP Ukraine.

Награжденные проекты направлены на цифровую трансформацию таких важных сфер деятельности, как управление логистическими процессами, комплексное управление человеческими ресурсами, оптимизацию процессов обслуживания пациентов с помощью больших данных, расширенную аналитику продаж и разработку в сфере электронной коммерции.

В состав жюри, которое и выбирало победителей, входили менеджеры SAP и внешние эксперты из цифровой трансформации. При оценке представленных проектов принимались во внимание следующие факторы: их стоимость для бизнеса, методы организации и управления, привлечение команды и партнеров, управление рисками, а также влияние системы на трансформацию всего бизнеса.

Золотым призером конкурса SAP Quality Awards 2018 среди стран Центральной и Восточной Европы в номинации «Лучший инновационный проект» стал МЕТИНВЕСТ Холдинг.

Специалисты этой компании разработали и внедрили систему планирования сквозной технологической цепочки - от поставок угля до производства кокса и чугуна. Оригинальное математическая модель позволяет рассчитывать потребности металлургических предприятий в угольной шахте и минимизировать ее стоимость, планировать качество кокса, а также регулировать объемы производства чугуна. Именно благодаря этому Метинвесту удалось снизить расходы на угольную шахту, уменьшить себестоимость кокса и увеличить выпуск чугуна. Экономический эффект от внедрения этого проекта составляет более 20 млн долларов в год.