Мобильный оператор «Киевстар» анонсировал услугу «СМАРТ-ГРОШІ» – полноценный мобильный кошелек, который позволяет быстро и легко совершать платежи и денежные переводы. С его помощью деньги с мобильного счета можно использовать как для оплаты телеком-услуг, так и для оплаты различных видов финансовых продуктов с минимальной комиссией, или без нее. Например, посредством сервиса «СМАРТ-ГРОШІ» можно оплатить «коммуналку», интернет и ТВ, штрафы, погасить кредиты и многое другое – достаточно только иметь мобильный телефон и быть абонентом предоплаченной связи «Киевстар» (а это более 26 млн. украинцев). Все платежи доступны без регистрации. Кроме того, это быстрый и простой способ передать средства близким, которые они могут, например, снять в банкомате или в отделении банков-партнёров сервиса. Такая услуга в мире не нова и, например, в соседней Европе расплачиваться за услуги и товары при помощи мобильного телефона возможно уже давно.

Услуга «СМАРТ-ГРОШІ» предоставляется на базе электронных денег Национальной платежной системы «ПРОСТІР». Технологическое решение позволяет клиенту легко совершать безналичные платежи в любой точке Украины, используя баланс своего мобильного телефона, который может быть преобразован в электронные деньги Национальной платежной системы «ПРОСТІР». Продукт нацелен привлечь внимание участников рынка к созданию удобных для клиента платежных инструментов, создать достойную альтернативу привычным платежным сервисам, а также расширить аудиторию пользователей финансовых услуг, что в свою очередь, способствует развитию рынка безналичных платежей.

Напомним, что еще летом 2013 года оператор запустил сервис «Мобильные деньги», который также позволял использовать свой мобильный счет как кошелек, выполнять денежные переводы и оплачивать широкий спектр различных услуг. 

Отличия сервиса «СМАРТ-ГРОШІ» от «Мобильных денег» можно оценить в нижеприведенной таблице. 

Название услуги

«Мобильные деньги»

«СМАРТ-ГРОШІ»

Год запуска

2013

2018

Платежная система

EasyPay

Простір

Для кого доступна

Prepaid-абоненты «Киевстар»

Prepaid-абоненты «Киевстар»

Пользовательский интерфейс

Веб-портал www.money.kyivstar.ua

Мобильное приложение в Play Market и App Store, сайт www.money.kyivstar.ua, USSD-коды, SMS и чат-бот в мессенджере Telegram.

Максимальная сумма платежа

1000 грн

3000 грн

Лимит по сумме платежей

10 тысяч грн в месяц

62 тысячи грн в год

Комиссия

2,5% 

0% (до конца 2018 г.)

Спектр услуг

Перевод денег на карту, пополнение другого мобильного телефона, оплата коммунальных услуг и товаров

Перевод денег на карту, пополнение другого мобильного телефона, оплата коммунальных услуг и товаров. Всего более 3000 сервисов.


Преимущества и целевая аудитория

Во всем мире активно развивается направление мобильной коммерции: оплата услуг и товаров онлайн производится не только при помощи банковской карты, но и смартфона. Тенденции на украинском рынке свидетельствуют о стабильной динамике роста оборота безналичных расчетов. Так, по данным Национального банка Украины, только за 2017 год количество таких операций выросло на 30,2%, а объем - на 46,2%, в сравнении с 2016 годом.

Анонсировав услугу «СМАРТ-ГРОШІ», оператор нацелился на сегмент микроплатежей и микропереводов, который неинтересен большим банкам. Цель — представить простой и безопасный доступ к банковским и околобанковским услугам по всей территории Украины. Пока сервис доступен только для prepaid-абонентов «Киевстар».


Одно из основных преимуществ услуги «СМАРТ-ГРОШІ» — не нужно предоставлять номер платежной карты для денежных переводов. Номер телефона абонента становится его «мобильным кошельком», куда оперативно могут быть как приняты, так и отправлены с него денежные средства. Достаточно один раз авторизовать номер телефона в мобильном приложении «СМАРТ-ГРОШІ», и можно использовать его как ключ для последующих финансовых операций – нет необходимости вводить его при каждой транзакции. Для дополнительной безопасности проведения операций, мобильное приложение «СМАРТ-ГРОШІ» предусматривает индивидуальный PIN-код и функцию входа по touch ID. Безопасность финансовых трансакций обеспечивается технологией MasterCard PayPass.


До конца 2018 года «Киевстар» установил нулевую комиссию за все финансовые операции, впрочем, в перспективе «полный ноль» может быть продолжен. Сейчас все расходы по процессингу трансакций покрывает сам оператор. Цель компании — повысить лояльность абонентов, предоставить им новый дополнительный пакет возможностей и стимулировать их держать побольше денег на мобильном счете.