Компания Samsung Electronics анонсировала свой первый, основанный на NVMe, портативный твердотельный накопитель (SSD) — Samsung Portable SSD X5. Благодаря новейшей технологии Thunderbolt 3, новый X5 обеспечивает высочайшую скорость в компактном и долговечной форм-факторе. 

Используя синергию между технологиями NVMe и Thunderbolt 3, Samsung X5 обеспечивает максимальную производительность для профессионалов, работающих с тяжелыми мультимедийными файлами. Благодаря пропускной способности Thunderbolt 3 в 40 Гбит / с (что в 4 раза быстрее, чем USB 3.1), X5 предлагает скорость чтения до 2800 Мбит / с, и это в 5,2 раза быстрее, чем широко используемые портативные SSD-интерфейсы SATA и до 25,5 раз быстрее, чем внешние жесткие диски. Новый SSD X5 также имеет максимальную скорость записи в 2300 Мбит / с, что позволяет пользователям передавать 20 ГБ 4K UHD-видео за 12 секунд. Разработанный для Mac и ПК с портами Thunderbolt 3, X5 позволяет пользователям наслаждаться преимуществами скорости в легком и портативном дизайне и возможным объемом памяти до 2 Тб.


X5 имеет цельный металлический корпус с глянцевым покрытием и нескользящей нижней поверхностью.Обладая  ударопрочной внутренней рамкой и прочным металлическим корпусом, устройство может пережить падения с высоты до двух метров (6,6 футов). Кроме того, технология Dynamic Thermal Guard и радиатор — механический внутренний элемент — защищают X5 от перегрева, обеспечивая надежность и сохраняя оптимальные рабочие температуры. X5 также обеспечивает мощную защиту данных с помощью «Samsung Portable SSD Software», основанный на шифровании аппаратных данных AES 256 бит, в частности, опциональную защиту паролем и легкую настройку параметров безопасности.

 X5 получил лимитированную трехлетнюю гарантию. В Украине SSD X5 будет доступен в продаже в начале сентября 2018 года в комплектациях на 500 Гб и 1 Тб. Рекомендованная розничная цена – 11 999 грн и 19 999 грн соответственно.