В Киеве завершился турнир Ukraine Startup Hunt, который стал первым этапом отбора стартапов для участия в международных программах акселератора Startup Wise Guys. 20 украинских команд в течение трёх дней боролись, чтобы попасть в финал отбора, который пройдет в сентябре этого года. В итоге прохождения стартапы получат до 30 000 евро посевных, широкую сеть контактов, продвижение и рекомендации по масштабированию на все страны Европы.

По итогам питч-батла жюри определило три команды победителей в B2B SaaS и одну в Fintech направление.

SaaS направление:

  1. Zirity —  веб и мобильное AR приложение для примерки очков в режиме реального времени.
  2. StudyDive — онлайн-платформа для выбора краткосрочных и долгосрочных образовательных программ (курсов, тренингов, семинаров).
  3. NUWORK — HR tool по подбору персонала для HoReCa.

FinTech направление:

●       Geologic Group — геолокационное решение для повышения уровня безопасности предоставления банковских сервисов.

Впервые за историю Startup Wise Guys мультинациональная команда одного из самых крупных акселераторов Европы проводила отборочный тур в Украине. “ Украинцы уже не раз показывали один из наиболее высоких показателей «выживаемости» по итогам акселерационных программ Startup Wise Guys. В ближайшие 2 года мы планируем инвестировать  от 1 до 2 млн евро в развитие украинских Saas и Fintech стартапов”,  —  говорит Кристобал Алонсо, CEO Startup Wise Guys.

Победители будут участвовать в финале отбора Selection Bootcamp Riga 2018 SaaS — 10-12 сентября, Fintech - 24.09-26.09. Также все стартапы-победители получили техническую помощь для доработки решений от TSEH 2.0.

Как отмечает Индрикис Лиепа, партнер "COBALT Legal",  инвестор в SWG и один из активных бизнес ангелов Латвии: “Главным преимуществом акселерационной программы является то, что хорошие наставники передают ценные знания, которые в противном случае накапливались бы в течении многих лет медленной и болезненной практики.”

Это значит украинские стартапы, прошедшие в программу Startup Wise Guys, имеют все шансы стать более привлекательными для иностранных инвесторов, что ускорит их развитие в данных направлениях и позитивно отразится на развитии стартап-экосистемы Украины в целом.