Компания Visa сообщила, что сервис Garmin Pay становится доступен для держателей карт Visa, эмитированных банками «ОТП Банк», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк», «Банк Пивденный», «Альфа-Банк», «Первый Украинский Международный Банк» (ПУМБ).

Пользователи могут использовать умные часы Garmin серий fēnix 5 Plus, vívoactive 3 и Forerunner 645 для оплаты покупок, не обременяя себя наличными. Эти устройства будут полезны людям, которые занимаются спортом и не хотят брать с собой на тренировку слишком много вещей.

В 2017 году Visa провела исследование “Sweaty Money”, в результате которого выяснилось, что люди, регулярно занимающиеся фитнесом, испытывают значительные неудобства при необходимости покупок во время или после тренировки:

  • 57 % респондентов не берут с собой на тренировку средства оплаты, потому что боятся их потерять или их некуда положить.

  • 49% респондентов оказывались в ситуации, когда они хотели что-то купить до или после тренировки, но не смогли это сделать, потому что у них не было с собой средств оплаты.

Владельцы Garmin могут не беспокоиться о вопросе безопасности платежей, ведь в основе Garmin Pay лежит технология токенизации Visa, заменяющая 16-значный номер карты на уникальный цифровой идентификатор, который и используется для осуществления платежей.

«Технология Garmin Pay позволяет осуществлять оплаты товаров и услуг посредством привязки банковских карт к устройствам Garmin, – говорит Владимир Бурдыко, директор по маркетингу компании «Навионика», официального дистрибьютора Garmin на территории Украины. – Технология использует датчик NFC и работает с Visa. Для оплаты покупки достаточно ввести пароль и приложить часы к соответствующему терминалу. Технология протестирована и работает безупречно, являясь еще одним преимуществом «умных часов» Garmin перед конкурентами».

В розничной продаже в Украине уже представлены устройства серий Fenix 5 Plus, vivoactive 3, а также Forerunner 645. Помимо возможности совершать бесконтактные платежи, эти часы следят за пульсом владельца, отслеживают трек и местоположение благодаря датчикам GPS/ГЛОНАСС, помогают планировать и анализировать тренировки, могут принимать сообщения, проигрывать музыку и многое другое, в зависимости от модели.