Сегодня на стадионе Johan Cruijff ArenA была запущена в работу крупнейшая в Европе система накопления энергии для коммерческого здания. Система использует бывшие в употреблении и новые аккумуляторные батареи от электромобилей.

Этот уникальный проект был реализован благодаря сотрудничеству между Nissan, Eaton, BAM, The Mobility House и стадионом Johan Cruijff ArenA при поддержке Амстердамского фонда климата и энергии (AKEF) и Interreg.

Система мощностью 3 МВт обеспечивает надежное и эффективное энергоснабжение для стадиона, его посетителей, жителей округи и энергосети Нидерландов. Объединившая блоки-энергоносители Eaton с 148 аккумуляторными батареями от электромобилей Nissan LEAF система хранения энергии не только обеспечивает более устойчивое энергоснабжение, но и создает экономику замкнутого цикла для батарей.

«Благодаря новой системе стадион сможет более разумно использовать свою собственную устойчивую энергию и, как Amsterdam Energy ArenA BV, продавать излишки накопленной энергии», — сообщает Хенк ван Раан (Henk van Raan), директор по инновациям Johan Cruijff ArenA. «Для ArenA гарантирован значительный резерв мощности, даже в случае отключения. В результате стадион будет способствовать стабилизации работы энергосети Нидерландов. Johan Cruijff ArenA является одним из самых экологичных стадионов в мире и лидирует по внедрению интеллектуальных инноваций, таких как уникальная система хранения энергии».

Система накопления энергии играет важную роль для баланса спроса и предложения энергии на стадионе Johan Cruijff ArenA. Система обладает мощностью 3 МВт, что достаточно для обеспечения энергией нескольких тысяч домохозяйств. Это также означает, что энергия, аккумулируемая 4200 солнечными батареями на крыше ArenA, также может быть сохранена и использована оптимальным способом. Система накопления энергии будет обеспечивать резервную мощность, уменьшать потребность в использовании дизель-генераторов и обеспечивать стабильность энергосети путем сглаживания пиков, возникающих во время концертов.