Компания Dell Inc. представила очередной ежегодный отчет о выполнении программы 2020 Legacy of Good (2020 Наследие добра), подтвердив выполнение долгосрочных инициатив по устойчивому развитию общества и по поддержке экологии. В отчете представлены те инициативы, которые компания осуществляла в течение 2018 финансового года (4 февраля 2017 года - 2 февраля 2018 года).

Dell верит, что переход к циклической экономике критически важен для прогресса человечества в будущем. Глубокая экспертиза в вопросах цепочек поставок, стратегии развития и наличие инфраструктуры для переработки электроники наделяет компанию уникальным статусом для продвижения циклической модели. Dell стала пионером на пути к устойчивому развитию инноваций в целом ряде областей, в том числе:

  • Переработка в замкнутом цикле: в отчетный период на своих европейских предприятиях Dell включила в производственный процесс около 16 тонн пластика из электронных отходов. В рамках глобальных программ утилизации, включая Dell Reconnect, совместно с Goodwill Industries, а также с Asset Resale and Recycling Services, было переработано более 9 тыс. тонн пластика и золота, чтобы изготовить новые компьютерные детали. В совокупности, начиная с 2013 года, Dell использовала более 33 тыс. тонн переработанных материалов для создания новых продуктов. Напомним, что к 2020 году этот объем планируется довести до 45,4 тыс. тонн.

  • Рекультивация золота: Dell закрыла этот цикл, увеличив объем золота, извлеченного из электронных отходов, для производства новых материнских плат для ноутбука Latitude 5285 2-в-1, а также для ювелирной линии The Circular Collection в партнерстве с брендом Bayou with Love, основанном актрисой Никки Рид. Исследование Trucost показало, что процесс рекультивации золота, который осуществляется Dell в партнерстве c Wistron Green Tech, оказывает на 99% меньшее воздействие на экологию, по сравнению с традиционной добычей золота. Программа получила приз Best of People's Choice на выставке Consumer Electronics Show 2018 (CES).

  • Отслеживание электронных отходов по всему миру: В этом году Dell запускает свой пилотный проект с использованием технологии для мониторинга ответственной переработки электронных отходов. Кроме того, в партнерстве с Basel Action Network будут развернуты трекеры для отслеживания возврата техники потребителями по всем программам Dell. Использование сразу нескольких методов отслеживания обеспечит наглядность и большую прозрачность, а также соблюдение высоких стандартов, установленных для партнеров по переработке в США. Результаты внедрения этих проектов будут представлены примерно через год с начала экспериментального периода.

  • Переработка океанического пластика: Ноутбук Dell XPS 13 2-в-1 поставляется в упаковке, изготовленной из переработанного океанического пластика (то есть пластика, выловленного из океана и с прибрежных зон мирового океана). Данная упаковка уже удостоилась приза Best of Innovation Award на выставке CES. В этом году ее начнут использовать для других продуктов из линейки XPS и из коммерческого портфолио Dell. Кроме того, Dell совместно с Lonely Whale инициировала создание NextWave, консорциума компаний, специализирующихся на масштабировании вариантов использования океанического пластика в производстве и получения дополнительных экономических и социальных выгод участниками консорциума. NextWave надеется извлечь 1,4 тыс. тонн пластика в течение пяти лет, что эквивалентно 66 млн пластиковых бутылок.