Крупнейший мобильный оператор Украины при поддержке Минагрополитики стал разработчиком мобильного приложения для малых фермерских хозяйств. Бизнес-приложение, получившее название m-Agri, должно обеспечить аграриям легкий доступ к передовым практикам, базе знаний, отраслевым ценовым предложениям, новостям, ресурсам профессиональной подготовки и онлайн консультаций, а также вывести фермеров на новые рынки для продажи своей продукции и предоставить им возможности для роста собственного бизнеса.

 «Небольшим хозяйствам трудно конкурировать с агрохолдингами, которые имеют на вооружении целый штат профессионалов, технологии и доступ к информационным и торговым ресурсам, – рассказал Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар. – Поэтому мы решили предложить малым фермерам альтернативу - мобильного помощника «все в одном», который помещается в кармане и всегда под рукой».

На сегодня m-Agri насчитывает семь основных разделов: Новости, Рыночные цены, Погода, Финансы, База знаний, Smart-помощник, Сообщения. Однако функционал платформы развивается и в дальнейшем будет дополнен востребованными финансовыми сервисами, площадкой для торговли и т.д.

«Малые фермеры не имеют достаточного финансового ресурса, чтобы быстро получать ценные отраслевые знания, которые, к примеру, имеют возможность заказать крупные агрохолдинги. Поэтому сотрудничество Минагрополитики и Киевстар по созданию и запуску удобного мобильного приложения для мелких аграриев очень важна. Благодаря новому приложению аграрии без особых затрат смогут получать полезную информацию о погоде, цены, новости о господдержке», – отметил Виктор Шеремета, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины.

«Благодаря m-Agri украинские фермеры получат не только инструмент для более эффективной работы, но и новые знания и ориентиры, – прокомментировал генеральный директор по развитию бизнеса международной группы VEON, в которую входит Киевстар, Юджин Висковик. – Продукция, производимая в Украине, должна быть качественной и конкурентной – в том числе и на европейских рынках. Украинские товары должны соответствовать европейским требованиям качества, отслеживанию происхождения, рекомендуемым европейским экологическим стандартам. Для малых сельских хозяйств это новый уровень для профессионального роста и новые перспективы для развития бизнеса».

М-Agri разработан для ОС Android. Оценить его преимущества смогут абоненты всех мобильных операторов Украины, однако для собственных абонентов Киевстар предусмотрел возможность пользования приложением без дополнительной тарификации –независимо от условий тарифного плана.