В этом году в Киевской области уже зафиксировано почти 700 краж и повреждений телекоммуникационного кабеля, тысячи абонентов остались без связи.

В последнее время растет количество повреждений телекоммуникационной сети Укртелекома в Киевской области, практически все они происходят в столице. За год их количество выросло почти вдвое. В этом году уже зафиксировано около 700 фактов, это столько же, сколько было в течение всего 2016 года. В Киеве складывается катастрофическая ситуация, когда воры оставляют без связи целые микрорайоны, а это социальные учреждения, государственные учреждения, многоэтажки.

Больше всего от злоумышленников страдают жители Деснянского и Днепровского районов, на территории которых совершено 250 краж, а также – Святошинского, где уже произошло более 130 таких случаев. Из-за этого десятки тысяч абонентов остаются без телефонии и интернета и специалисты Укртелекома постоянно проводят ремонтные работы, восстанавливая тысячи услуг еженедельно.

«К сожалению, ситуация с повреждением телекоммуникационной инфраструктуры в столице катастрофическая. Свидетельством этого является статистика – 700 случаев только в этом году! Надеемся, что местные власти и полиция больше внимания уделять преодолению этой проблемы. Ведь защиты сети оператором мало, нужно комплексное решение: усиленный контроль за пунктами приема лома, куда злоумышленники сдают украденный медный кабель, и наказании за повреждения линии связи для наживы», – говорит директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.