В течение последних нескольких лет украинский бизнес, ориентированный на экономические реформы, вел диалог с властью относительно системных изменений, необходимых для роста экономики. Одним из ключевых направлений диалога является замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Как считают эксперты, это позволит значительно улучшить инвестиционный климат и увеличить рост ВВП.

Тем не менее, внесение президентом этого законопроекта в Верховную откладывается и есть риск того, что он так и не будет введен с 1 января 2019 года. В связи с этим представители крупного и среднего бизнес провели пресс-конференцию, где призвали президента выполнить свое обещание.


О чем речь?

Не все понимают, в чем разница между налогом на прибыль и налогом на вывод капитала. Суть в том, чтобы обложить налогом только те деньги, которые выводятся из оборота предприятия с целью получения материальных и других благ. Если же предприятие инвестирует весь полученную в развитие или модернизацию производства, то с этих денег не нужно платить налог.

«Все налоги в конечном счете платят физические лица, получателем всех материальных благ также являются только физические лица. С экономической точки зрения, предприятие виртуальная сущность, фактически это только договор внутри определенной группы людей», — комментирует Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest Group.

Предположим, что предприятие заработало миллион гривен и намерен купить на эти деньги новое оборудование для производства. Согласно нынешнему законодательству, этот миллион является прибылью и предприятие должно по итогам года заплатить с него налог. Хотя ни собственник биснесу, ни его сотрудники еще не употребили с этой прибыли никаких материальных благ. Идея нового закона такова — деньги, которые зарабатывает предприятие, предназначены для бизнеса. Но как только эти деньги выведены из оборота предприятия на зарплату и другие способы получения материальных благ, из них необходимо платить налоги. Таким образом, если владелец компании и наименее оплачиваемый сотрудник фирмы пошли в МакДональдс и съели там по БигМаку, то в итоге они должны заплатить одинаковую сумму налогов, поскольку получили одно и ту же количество материальных благ.

Стоит заметить, что налог на прибыль является наиболее сложно администрируемым налогом. В то же время новый закон значительно упрощает систему налогообложения, стимулирует инвестиции в Украину и ведет к экономическому росту, уверены эксперты.

На сегодня уже 4 европейских страны ввели налог на выведен капитал Эстония, Латвия, Грузия и Македония. По словам Александра Соколовского, владельца компании TK-Group, члена совета директоров Союза украинских предпринимателей (СУП), Эстония после принятия закона по налогу на вывод капитала вместо налога на прибыль увеличила размер ВВП за 5 лет в несколько раз. Конечно, сразу после введения закона придется немного урезать бюджетные расходы, говорит Соколовский, однако потом бюджет будет расти как «на дрожжах».

Интересно, что с подобными прогнозами соглашается и президент Украины Петр Порошенко. Во время переговоров с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд он обсуждал вопрос налога на вывод капитала. «Рекомендации Эстонии: первое это не привело к сокращению бюджетных поступлений. Второе это очень эффективно работает в странах Европейского союза. Третье они готовы предоставить нам советников и защищать вместе с нами эффективность этого средства. И четвертое дискредитация такого налога со стороны отдельных лоббистов не пройдет».

Тогда почему же в большинстве стран мира, в том числе — в США, до сих существует налог на прибыль, а не на вывод капитала? Александр Ольшанский объяснил, в чем причина. В нашей стране прибыль предприятия подсчитывает налоговая инспекция, в то время как в США, например, сама компания по итогам года определяет, что из накопленных денег является доходом, а что запланировано как инвестиция в развитие бизнеса. Предположим, Google накопил определенную сумму денег на счетах, однако при сдаче отчетов показывает их не как прибыль, а как инвестиции в строительство нового датацентра. Эти деньги могут лежать на счетах предприятия как угодно долгое время без уплаты какого-либо налога, пока компания не потратит их на развитие бизнеса (строительство датацентра) или другие нужды.

Бизнес обеими руками голосует «за»

Василий Савенко, председатель комитета предпринимателей Украины, отметил, что по объему ВВП наша страна занимает 62 место в мире, а по уровню ВВП на душу населения — 112 место. В то же время степень перераспределения ВВП через бюджет в Украине составляет 44,5%, и по этому показателю мы занимаем 10-е место в мире, обогнав Германию и другие развитые страны. Хотя в развивающихся странах такой показатель не должен превышать 20%. Например, в Японии после войны он был равен всего 18%. Столь высокий уровень перераспределения ВВП угнетающе действует на экономику и негативно влияет на уровень частных инвестиций.

Александр Соколовский считает, что новый закон значительно облегчит жизнь бизнесу и налогоплательщикам. Предприниматели устали быть в «тени», они хотят работать легально и привлекать инвестиции. «Около 40% экономики сегодня находится в тени, но при всем желании бизнес просто не способен работать легально. Нет рынка привлечения капитала, банки не кредитуют, и это очень сильно демотивирует».

Конечно же, и в случае принятия нового закона предприятия смогут уклоняться от уплаты налогов. Но если бизнес не хочет платить налоги, у него есть сотня способов того, как это сделать. Вопрос в том, есть ли у предпринимателя хотя бы один способ работать легально, но не в ущерб своему бизнесу. Ведь сегодня бизнес вынужден сначала выводить капитал в оффшор, а затем возвращать его назад под видом кредита или инвестиций.

 «Я считаю, что нужно переходить к новой системе налогообложения, поскольку закон по оптимизации налогообложения в случае его принятия это лучшее, что произойдет в экономике Украины за все годы независимости. И, кстати, это самый важный шаг в декоммунизации общества и наиболее существенное достижение президента в нынешней каденции. Тем более, что среди бизнеса и общества есть полная поддержка закона», — отметил А. Ольшанский.

Кто против?

Впрочем, не всем новый закон выгоден. Например, тем, для кого уклонение от уплаты налогов с помощью различных схем является конкурентным преимуществом, тем, кто занимается обналичиванием денег, кто в последние годы стабильно показывает большие убытки в своей деятельности. Кроме того, такой закон не выгоден силовым органам, поскольку проверка уплаты налога на прибыль занимает до 80% времени в их деятельности, хотя доля этого налога в бюджете — менее 10%. Ведь сейчас все предприятия в Украине являются потенциальными нарушителями налогового законодательства.

«Основная угроза для предпринимателя это налоговые проверки. В случае принятия нового закона армия проверяющих останется ни с чем»,— считает Геннадий Медведев, владелец сетей« Сушия »и Star Burger.

«Без сомнения, бизнес, привыкший к уклонению от налогов, сразу не выйдет из тени. Однако свое слово должны сказать государственные органы, которые обязаны наказать неплательщиков. Почему на западе все такие законопослушные? Да потому что конкуренты немедленно донесут. Если ты не платишь налог, а сосед платит и у него продукция дороже, то завтра к тебе придут», — добавляет Александр Соколовский.

Толчок для экономики

В случае принятия нового закона украинская налоговая система выйдет на совершенно новый уровень, фактически она станет аналогом американской системы, где бизнес ведет учет так, как считает нужным. И это даст очень серьезный приток инвестиций, ведь в страну зайдет спекулятивный капитал, как было в 2006-2007 году, считает Геннадий Медведев.

С точки зрения эксперта, принятие нового закона снизит число работников, незадействованных непосредственно в основной производственной деятельности компании, то есть бухгалтеров, юристов и т. Д. В свою очередь, это повлечет за собой снижение затрат и себестоимости продукции компании.

Наличие большого объема иностранного капитала будет способствовать увеличению инвестиций в технологическое развитие страны. В частности, стартапам будет проще находить деньги для очередного раунда финансирования.

Позиция власти

И премьер-министр, и президент публично заявляют о поддержке законопроекта о налоге на вывод капитала. Действительно, не исключен вариант, что Украина в перспективе получит такой объем реинвестиций, который не могла получить за десятилетие. Это аналогично тому, если бы страна взяла огромный беспроцентный заем.

 «Украинские производители и инвесторы поддерживают замену налога на прибыль налогом на выведен капитал, а международные партнеры Украины готовы оказать консультативную помощь во внедрении этого эффективного средства. Нововведение необходимо учитывать при бюджетном планировании, однако это совершенно мощное и эффективное средство для того, чтобы обеспечить экономический рост», — отмечал президент.

Впрочем, выполнит ли президент свое обещание, покажут ближайшие недели. Закон должен быть принят до 1 июля, в противном случае его невозможно будет ввести в действие с 1 января 2019 года.