Подразделение Dell Technologies Capital, осуществляющая венчурную деятельность для Dell Technologies, объявляет о важных достижениях с тех пор, как она вышла из тени. С мая 2017 года по апрель 2018 года инвестиционная группа завершила 24 новых и последующих сделок в рамках среднегодового инвестиционного плана в 100 млн долл.

С 2012 года Dell Technologies Capital осуществила 81 сделку, большинство которых – на ранних стадиях в стартапы из самого широкого спектра технологических областей. В прошлом году треть новых инвестиций была сосредоточена на искусственном интеллекте (ИИ, Artificial Intelligence, AI) и машинном обучении (Machine Learning, ML). Остальные две трети – на проектах по безопасности, инфраструктуре следующего поколения и других технологических областях, которые стратегически важны для семейства компаний Dell Technologies.

В прошлом году у венчурной команды было 11 экзитов, три из которых – это выводы на IPO в течение последних семи месяцев.

Dell Technologies Capital стала первым институциональным инвестором в Zscaler, пионере в области преобразования сетевой безопасности для облачной эры. Этот стартап начал публично торговаться на бирже в марте 2018 года. Также Dell Technologies Capital инвестировала в MongoDB, который вышел на биржу в октябре 2017 года, и в DocuSign, который совсем недавно стал публичным. Общая рыночная оценка этих IPO превысила 11 млрд долл., что подчеркивает умение команды находить возможности для раннего инвестирования и помогать перспективным стартапам.

Кроме того, в портфель Dell Technologies Capital входят несколько стартапов, темпы роста которых сейчас превышают 100%, а у несколько из них доход – более 50 млн долл. 

Инвестиционная команда Dell Technologies Capital состоит из опытных отраслевых специалистов, обладающих опытом не только оперативного управления, но и инвестирования. Такая комбинация позволяет команде выбирать наиболее перспективные технологии и команды, а кроме того, помогать портфельным компаниям масштабироваться. Команда фокусируется на ранних этапах инвестирования в ряд новых технологических областей, включая, помимо прочего, Internet of Things (IoT), AI, ML, среды для разработчиков, инфраструктуры новых поколений, серверные вычисления и безопасность.

Ключевые портфельные компании

  • Cylance’s – стартап, лидирующий в области кибербезопасности, преодолел отметку в 100 млн долл. годового дохода по GAAP. Он сумел добиться этого всего за 39 месяцев с момента отгрузки своего первого продукта.
  • Graphcore’s Intelligence Processing Unit (IPU) является первым юнитом, разработанным специально для машинного обучения. Платформы Graphcore IPU предназначены для повышения производительности и эффективности, а также для снижения затрат на ускорение AI-приложений в облачных и корпоративных дата-центрах. Dell Technologies Capital возглавила серию A в 2017 году. С тех пор компания подняла два успешных раунда финансирования: в серии B во главе с Atomico, а в серии C во главе с Sequoia Capital.
  • Minio – быстро растущее хранилище с открытым исходным кодом с более чем 70 миллионами докеров. Компании используют Minio для создания высокопроизводительных, безопасных и частных хранилищ облачных хранилищ Amazon S3.
  • Moogsoft является лидером на рынке AI-приложений для ИТ-операций (AIOps). Компания строит решения AIOps, уменьшающие объемы информационных оповещений и тикетов до 99%, с тем чтобы команды работали быстрее и рациональнее, обеспечивая лучший клиентский опыт. Moogsoft недавно поднял 40 млн долл. в серии D, а лид-инвестором выступила Goldman Sachs.
  • RedLock обеспечивает эффективную защиту от угроз в облачных средах Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud. RedLock был ключевым партнером по запуску для Amazon GuardDuty и Cloud Security Command Center для Google Cloud Platform.

Dell-VMware-Pivotal

Благодаря инвестициям и тесным внутриотраслевым отношениям Dell Technologies Capital обеспечивает ценную связь для бизнес-подразделений Dell Technologies, а именно:

  • BlueData обеспечивает ведущую Big-Data-as-a-Service (BDaaS) платформу ПО и является Избранным (Select) партнером в программе Dell EMC’s Technology Connect Partner Program. Компании имеют такие отношения с рынком, которые позволяют обеспечить необходимую гибкость в работе с заказчиками, экономию средств на аналитику данных, на data science и на машинное обучение на предприятии.
  • Усиленная защищенность Cylance интегрирована с Dell Endpoint Security Suite Enterprise и доступна для традиционных настольных ПК и VDI. Cylance также поддерживает VMware Workspace ONE Trust Network, которая сочетает в себе простоту управления и высокую защищенность пользователей, конечных точек и сетей, которая обеспечивается с помощью прогностической и автоматизированной безопасности системы Cylance.
  • Edico Genome предоставляет предварительно сконфигурированное готовое решение Dell Technologies, позволяющее проанализировать весь геном всего за 22 минуты, по сравнению с более чем 24 часами на стандартном ПО.
  • Faction – это мультиоблачная платформа как сервисная компания. Она обеспечивает непревзойденную производительность и контроль над приложениями, работающими в нескольких облачных инфраструктурах. Faction работает с Dell EMC и VMware Cloud на AWS, чтобы помогать заказчикам запускать приложения в облачных средах на основе vSphere с локальной производительностью для широкого спектра услуг AWS.
  • Graphcore использует возможности OEM-технологий и технологий интеграции Dell Technologies, чтобы еще больше заказчиков смогли воспользоваться их инновациями в технологиях работы с AI / ML.
  • Minio предоставляет хранилище многооблачных объектов для Pivotal Cloud Foundry (PCF). Приложения становятся портативными, стандартизируя API совместимых с Amazon S3, независимо от базовой облачной инфраструктуры. Minio развертывается как пакет BOSH или Pivotal Tile всего за несколько минут.