Компания Fortinet объявила на конференции RSA 2018 о выходе первого в своей области специально разработанного решения NOC-SOC, которое устраняет разрывы между рабочими процессами, операциями анализа и автоматизированными функциями реагирования в рамках операционных процессов и процессов обеспечения безопасности.

  • Компания Fortinet объединила новейшие функции решений FortiManager 6.0, FortiAnalyzer 6.0 и FortiSIEM 5.0 на базе адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet в целях разработки уникального средства управления и анализа NOC-SOC.

  • Подход к управлению, задействующий центры NOC-SOC, повышает эффективность отслеживания операций безопасности благодаря новому графическому представлению топологии адаптивной системы сетевой безопасности и расширениям, которые внедряются в частные и общедоступные облачные среды с помощью динамических объектов политики. 

  • Новая функция оценки систем безопасности сочетает аналитические компоненты решений FortiGate, FortiAnalyzer и FortiManager со службами сбора данных об угрозах FortiGuard в целях обеспечения таких характеристик корпоративной безопасности, которые поддаются количественному определению. Функция оценки включает расширенные правила аудита, а также средства оценки рисков и сравнительного анализа организаций при помощи настраиваемой технологии аудита на основе компонентов сетевых сред.

  • Благодаря новым функциям отслеживания мер реагирования на угрозы пользователи могут автоматизировать принятие мер реагирования для отдельных решений как на основе определенных триггеров (системные события, оповещения об угрозах, состояние пользователей и устройств), так и за счет непосредственной интеграции с функцией ServiceNow IT Service Management (ITSM).

Согласно недавнему исследованию Global Information Security Workforce Study, к 2022 г. показатель нехватки кадров в сфере информационной безопасности достигнет 1,8 миллиона рабочих мест. 66% респондентов сообщили о том, что в связи с недостаточным количеством сотрудников противодействие текущим угрозам становится затруднительным. ИТ-сотрудники продолжают внедрять сложные приложения, охватывающие несколько расположений — от центров обработки данных до общедоступных облаков. В связи с такими факторами, как нехватка кадров и сложность структуры новых сред, становится актуальной задача разработки нового подхода к управлению безопасностью.

Обеспечение отслеживания, администрирования и управления операциями на высоком уровне требует интеграции не только отдельных продуктов, но и технологий безопасности. Новое решение Fortinet NOC-SOC сочетает новейшие функции средств FortiManager, FortiAnalyzer и FortiSIEM, создавая единый операционный контекст NOC. Речь идет о состоянии и доступности приложений, а также о производительности сети. Также используются данные о состоянии системы безопасности, источником которых является SOC. Это информация о таких процессах, как выявление нарушений, блокировка извлечения данных и обнаружение скомпрометированных узлов.

На этом уровне управления и автоматизации традиционные изолированные функции сводятся воедино, благодаря чему в процессе работы каждая группа может учитывать интересы других групп. В рамках этой новой модели группы SOC могут в режиме реального времени просматривать данные о текущем состоянии всех ресурсов и об их владельцах. В случае выявления угрозы такой подход позволяет оперативно определить масштаб этой угрозы и автоматически предпринять меры по устранению ущерба.

Это пересечение рабочих процессов и процессов обеспечения безопасности является залогом эффективности защиты от угроз и управления рисками в современных динамичных деловых средах. В число новых интегрированных функций NOC и SOC в составе адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet входят следующие:

  • Централизованное управление NOC-SOC. Последняя версия средства централизованного управления системой безопасности Fortinet FortiManager оснащена собственной функцией управления решением FortiAnalyzer. Все данные, результаты анализа, элементы управления и представления отображаются в едином окне, предназначенном для администрирования операций NOC и SOC.
  • Комплексная функция отслеживания состояния элементов и операций. Решение FortiSIEM создает единый операционный контекст базы данных управления полной конфигурации (CMDB), который включает актуальные и точные данные о состоянии всех ресурсов. Также решение осуществляет поиск и добавление новых ресурсов, переходящих в режим подключения к сети. Теперь службы безопасности могут воспользоваться преимуществами топологии адаптивной системы сетевой безопасности при помощи решений FortiManager и FortiAnalyzer, предназначенных для графического представления данных об активных ресурсах, их состоянии и угрозах в виде карты. Это консолидированное представление операций и компонентов безопасности в системах NOC-SOC способствует автоматизации процессов и позволяет службам безопасности оперативно подбирать наиболее эффективные меры.        

  • Функция оценки поддающихся измерению характеристик системы безопасности
  • Функция оценки систем безопасности непрерывно анализирует состояние элементов адаптивной системы сетевой безопасности в целях разработки передовых методов обеспечения безопасности и совершенствования операций в системах NOC и SOC на основе количественных показателей. Кроме того, решение FortiAnalyzer отслеживает оценки систем безопасности во времени в целях выявления тенденций и показателей окупаемости инициатив в сфере безопасности. Также это решение осуществляет сравнительный анализ показателей вашей корпоративной системы безопасности относительно аналогичных показателей других организаций в отрасли и представляет результаты в зависимости от размера региона.
  • Автоматизация применения мер реагирования ко всем средствам при помощи ServiceNow. Разработанные компанией ServiceNow технологии поддерживают интеграцию с адаптивной системой сетевой безопасности, поэтому нам удалось связать решения компании с процессами, происходящими на основе NOC-SOC, в сферу охвата которых входят все функциональные компоненты инфраструктуры. Созданные при помощи решений FortiAnalyzer или FortiSIEM инциденты в системе безопасности автоматически передаются в приложение ServiceNow Security Incident Response, при этом инциденты сопровождаются билетами, содержащими данные анализа угроз. Аналитики, работающие с платформой ServiceNow, могут определить способ устранения инцидента и выбрать соответствующие меры из каталога мер реагирования. Те меры реагирования, которые требуют внесения изменений в конфигурацию устройства, реализуются автоматически при помощи решения FortiManager. Благодаря такому подходу возникает замкнутый контур управления, объединяющий службу безопасности и операционную группу.